09:55, 16 мая 2016 г.

225 лет назад появилась первая биографическая книга

На всех школьных уроках мы изучали известных ученых, писателей, химиков, биологов и ботаников. Нас знакомили с ними на каждом занятии. Биографию любого знаменитого человека мы видели и изучали перед темой урока. Однако тогда никто из нас не задумывался о том, кто же так интересно и подробно изложил в учебнике все жизнеописание.

16 мая отмечается День биографов. Именно в этот день произошла первая встреча Сэмюэла Джонса и биографа Джеймса Босуэлла. По итогам их беседы в книжном магазине, была создана и опубликована «Жизнь Сэмюэла Джонсона» (1791 г.). Эта книга, «биография», стала первой и одной из самых популярных, которая читается и сегодня.

Работа биографа – дело очень трудное. Она требует много времени, сил и знаний. Благодаря представителям данной профессии до наших дней дошли подробности жизни известных и великих людей. Сейчас мы знаем, как жил Александр Пушкин в ссылках и что чувствовал, сколько лет писал свою "Войну и Мир" Лев Толстой, и как виртуозно играл на фортепиано Вольфганг Моцарт. 

#культура #биография #литература #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"