10:52, 25 мая 2016 г.

Балаковцам рассказали об истории славянской письменности и культуры (ФОТО)

Вчера, 24 мая, балаковцы собрались у Поклонного креста на исторический час «Кружева славянской речи», который организовали сотрудники Городской центральной библиотеки совместно с Городским центром искусств.

Праздник начался с крестного хода от храма Рождества Христова. Его настоятель иерей Николай Бильчук поздравил участников праздника с Днем славянской письменности и культуры.

Для нашего города стало традицией отмечать этот праздник, признаются сотрудники Городской центральной библиотеки. В исполнении ансамбля русской песни «Сударушка» и украинской фольклорно-этнографической группы «Червона Калина» звучали народные песни.

Собравшиеся на праздник смогли познакомиться с книжной выставкой «История славянской письменности». На информационных стендах была размещена краткая история создания письменности на Руси, интересные факты возникновения букв русского алфавита. Более подробную информацию об этом балаковцы смогли прочесть в книгах и журналах, представленных на выставке.

Сотрудники библиотеки рассказали собравшимся о святых Кирилле и Мефодии, которые создали кириллицу на основе греческого алфавита с добавлением нескольких букв. Желающие получили закладки с информацией о создании буквенного состава, о кириллическом письме и о зарождении славянской письменности.

#Балаково #День письменности #культура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"