11:40, 7 июля 2016 г.

Сегодня славяне отметят самый мокрый праздник

7 июля отмечается один из праздников славянских народов. Этот день совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя.

История праздника уходит далеко в прошлое. В древние времена в день Солнца, так его еще называли, люди водили хороводы, исполняли различные песни, составляли венки из цветов и трав. По новому стилю этот праздник проходит в ночь на 7 июля.

Некоторые жители города Балаково поделились с нашим корреспондентом, как этот праздник проводился раньше:

- Будучи детьми, мы с нетерпением ждали этот день целый год. Ведь именно в этот праздник можно было обливать друг друга на улице. Мы набирали воду в бутылки, делали дырочки на крышках, и выходили во двор. Обычно мы с друзьями и соседями заранее разбивались на две команды, а в праздник соревновались между собой, - поделилась студентка местного техникума Ксения Романова.

- Для нас День Ивана Купала был открытием пляжного сезона. На праздник мы с родителями ходили на пляж, где купались до позднего вечера. Мы тогда были совсем маленькими, 6-7 лет, родители играли с нами в различные игры, загадывали загадки и бросали мяч. Воспоминания об этом дне только хорошие, - рассказала учитель одной из балаковских школ Галина Гришина.

Древнейший праздник на сегодняшний день не забыт. Известно, что ночь Ивана Купала является волшебной…

#праздник #вода #солнце #Иван_Купала
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"