14:35, 7 июля 2016 г.

В платежках за ЖКХ у россиян появится новая строка

Услуга по сбору и вывозу мусора теперь будет не жилищной, а коммунальной. Ее выведут отдельной строкой в квитанции с 1 января 2017 года.

Соответствующий документ разработал Минстрой России по постановлению Правительства.

По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, Никакого нового налога для россиян введено не будет. Изменится форма оплаты за мусор. На сегодняшний день стоимость пока еще жилищной строчки определяется управляющей компании, чаще совместно с компанией, которая занимается вывозом мусора. Изменения позволят сделать вопрос с мусором прозрачнее.

Начисления в платежки теперь не будут производиться по квадратным метрам. На каждого человека будет выставлен определенный норматив. Его будет не сложно посчитать, так как расчет будут вести исходя из того, сколько в среднем человек гражданин «производит» мусорных отходов.

Сбор твердых коммунальных отходов будет контролироваться государством. По словам Андрея Чибиса, сегодня невозможно рассчитать сумму, которую УК тратят на вывоз и утилизацию мусорных отходов.

#мусор #оплата #квитанция #строка #изменения #Андрей_Чибис
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"