13:11, 10 июля 2016 г.

Как не стать жертвой, покупая или продавая недвижимость?

Как часто нам приходится покупать или продавать свою собственность? Пару-тройку раз за всю жизнь. Если Вы не миллионер, конечно. Тонкости купли/продажи квартиры для себя и своей семьи - дело не простое и очень рискованное. Чаще люди обращаются в риэлтерские агентства. Но, как правило, многие хотели бы сэкономить на оплате услуг агента и начинают поиск недвижимости самостоятельно.

Редакция сайта Go64.ru обратилась к эксперту по вопросам недвижимости, руководителю Балаковского агентства "Город" Андрею Аксенову.

- Скажите, насколько рискованна сегодня самостоятельная купля/продажа собственности?

- Риск стать жертвой мошенничества есть всегда. Любой гражданин может оказаться в сложной ситуации, даже при условии обращения в агентство недвижимости. Однако, при самостоятельном поиске, покупке и/или продаже квартиры, риски оказаться без недвижимости и без денег увеличиваются в разы.

И этому есть простое объяснение.

Мы привыкли обращаться к специалисту, скажем, в случаях, когда у нас сломался сотовый телефон, обувь требует ремонта, не работает кондиционер или заболел зуб и т. д. Однако при совершении операций с недвижимым имуществом многие из нас в надежде сэкономить денежные средства, сознательно, своими руками и действиями, зачастую создают себе очень серьезные и порой не разрешимые проблемы, теряя время, деньги и здоровье.

Могу сказать, что за 16-летний опыт работы у агентства недвижимости «Город» накопилось немало примеров, когда кажущаяся грамотность и самостоятельность продавцов и покупателей квартир, либо их обращение к неквалифицированным риэлторам, приводили к плачевным последствиям. В случаях, когда ситуацию можно было как-то поправить — мы помогали. Но, к сожалению, и профессиональный риэлтор не всегда всесилен, особенно, если к нему обратились после того, как приключилась беда.

При самостоятельном проведении сделки и продавец, и покупатель должны понимать степень своих рисков на каждом ее этапе. Безусловно, в более надежном положении оказывается та сторона, чьи интересы представляет профессиональный риэлтор.

- В случае провала сделки, кто рискует больше всего?

- Как правило, рискует сторона, передающая деньги, т. е. покупатель. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что продавец более защищен законом. Так устроено Российское законодательство. Поэтому вызывает недоумение тот факт, что в большинстве случаев балаковцы обращаются в агентства недвижимости тогда, когда им необходимо продать квартиру. Делаю акцент на слове «балаковцы» потому, что достоверно известно: в крупных столичных городах и областных центрах, например в том же Саратове, за риэлтерской услугой в большинстве случаев обращаются именно покупатели квартир.

- Какие действия необходимо предпринять покупателю, чтобы не оказаться в сложной ситуации?

- Скажем так. Можно действовать самостоятельно на свой страх и риск.
Если же покупатель решил действовать через риэлтора, рекомендую следующий алгоритм действий:
- для того, чтобы определиться с выбором надежного агентства недвижимости, просто необходимо пройтись по нескольким риэлтерским компаниям, исключая принцип «пойду в эту фирму, т. к. она ближе к моему дому». Предоставьте себе возможность сравнить степень сервиса, качество консультаций, перечень предлагаемых услуг, наличие и состояние офиса и квалифицированного персонала и т. д.;
- что особенно важно, не заключайте никаких договоров и не подписывайте никаких бумах при первом посещении офиса риэлтерской компании. Дайте себе время подумать и принять взвешенное решение;
- после выбора агентства подписывайте документы о сотрудничестве после внимательного прочтения. И не стесняйтесь задавать вопросы.

Для информации: в нашем городе, к сожалению, насчитывается всего три сертифицированных агентства недвижимости.

- Скажите, что это за агентства?

- Это "Мегаполис", "Квадратный метр" и мы, агентство недвижимости "Город".

- Заключая договор с агентством, в каком случае можно его расторгнуть?

Принцип «свободы договора» никто не отменял. Любой гражданин вправе расторгнуть в одностороннем порядке любой договор, если риэлтерская услуга не оказана. Это очень важный момент! Знаменитую фразу «сначала стулья, потом деньги» можно переиначить: «оплата должна производиться только за фактически оказанную, качественную и своевременную услугу».

#недвижимость #эксперт #сделки #покупка #продажа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"