17:27, 20 июля 2016 г.

Взрыв бытового газа в Балаково навел страх на жителей (ФОТО)

Взрыв бытового газа в доме № 2 по улице Шевченко в начале мая потряс весь город. Муниципальные власти неоднократно выезжали на место происшествия для курирования аварийных работ. Отголоском взрыва стала и пресс-конференция в Балаковском отделении АО "Газпром Межрегионгаз Саратов".

Со вступительным словом выступил заместитель главы Администрации БМР по вопросам ЖКХ Владимир Михайлович Попеко:

- Сегодня мы собрались обсудить те проблемы, которые существуют при использовании бытового газа, особенно, учитывая те события, которые происходили. Я имею ввиду события 4 мая - взрыв газа в жилом доме на улице Шевченко.

Также, на мероприятии присутствовали представители управляющих компаний города, жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья.

Начальник производственного отдела АО "Газпром газораспределение Саратовская область" Дмитрий Головешко отметил, что в рамках законодательства, балаковские абоненты часто используют устаревшее газовое оборудование, не уделяя ему должного внимания.

- Мы заключаем договор на обслуживание сроком на три года, - пояснил Дмитрий Александрович. - Но это скорее подходит для нового оборудования, а что касается старого, то его необходимо осматривать каждый год, а лучше заменить, если есть возможность.

Специалисты газовой службы отметили, что замена оборудования, это решение собственника. Газовики могут дать лишь рекомендации по замене. А вот заключение договора на обслуживание - это необходимость.

К слову, в настоящий момент стоимость заключения договора составляет около 500 рублей. В нее (стоимость) входит обслуживание газового прибора (плита 4-х комфорочная) - 400 рублей, а также трубы - 93 рубля. Если же у собственника в квартире имеется и другое оборудование, к примеру газовая колонка, цена возрастет.

Для справки, в Балаково обслуживается 87 000 абонентов использующих газовые приборы. Среди них договор заключили 84,5 %. 

Также, остро встал вопрос незаконных перепланировок квартиры. Владимир Попеко пояснил, что собственник должен предупредить необходимые инстанции о планируемых изменениях и собрать всю документацию.

Старший помощник прокурора г. Балаково Евгений Кравченко обратился ко всем присутствующим:

- В наше ведомство неоднократно поступают обращения граждан по вопросу прекращения подачи газа и действий сотрудников АО "Газпром газораспределение Саратовская область". Хотелось бы донести до жителей города Балаково, что действующее законодательство прямо устанавливает обязанность потребителей своевременно заключать договора на обслуживание техники.

Подытоживая беседу, газовики вновь обратили внимание на то, что человек, не соблюдающий технику безопасности использования бытового газа, подвергает опасности не только себя и своих близких, но и всех жителей многоквартирного дома.

#газ #взрыв #договор #обслуживание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"