12:07, 23 июля 2016 г.

Наталья Караман: "Письма в Правительство РФ направлены, ждем реакции"

В менталитете россиян есть одна особенность: не форсировать события, а ждать – авось, все само собой рассосется. Для наглядности стоит привести ситуацию с тарифами на вывоз твердых бытовых отходов. Скандал по поводу незаконного повышения тарифов на вывоз мусора, который в нашем городе осуществляет компания «Мехуборка», то затухает, то разгорается с новой силой. 

По мнению балаковской правозащитницы Натальи Караман, недовольство горожан в сложившейся ситуации обусловлено двумя факторами: растущими размерами тарифов на вывоз ТБО, и то какими бесцеремонными методами организация-подрядчик устанавливает свои правила. Особенно ощутимо новые тарифы ударят по владельцам частных домов, считает Наталья Караман.

- Раньше с частного подворья взымали плату 50 рублей, с 1 января стали выставлять в платежках 110 рублей, а 1 мая уже требуют 159, 62 копейки! И это не с семьи, проживающей в частном доме, а с каждого человека, прописанного в этом доме. Предположим в доме прописано четыре человека, значит, сумма за вывоз мусора составит почти 640 рублей. Собрания с жильцами из частного сектора не проводили, договора не заключали. Я направила запросы в Министерство природных ресурсов Саратовской области и Правительство РФ, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, которую на местном административном уровне решить невозможно. Будем ждать реакцию из Москвы, - подытожила разговор Наталья Леонидовна.

Кстати, подобная ситуация сложилась и в соседнем Хвалынске, где «Мехуборка» уже с полгода осуществляет услуги по вывозу ТБО. На перекрестках городских кварталов однажды появились мусорные баки с логотипом «Мехуборка». С гражданами никто не общался, договора не заключались, зато в почтовых ящиках раз в месяц стали появляться платежки за вывоз мусора. Некоторые законопослушные хвалынчане «мусорную повинность» оплачивают, другие платежки выбрасывают – мало ли какой бумажный спам в почтовый ящик бросают… Дело в том, что в Хвалынске большой процент одиноко проживающих пенсионеров, сколько они мусора за месяц накопят? Полиэтиленовый пакетик! Пищевые продукты выбрасываются в компостную кучу, то, что горит – сжигается. Но платежки им присылают регулярно, в дом с договором никто не приходит: заплатишь – спасибо, нет – ну и ладно…  

#Наталья_Караман #Мехуборка #вывоз #мусор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"