14:59, 27 июля 2016 г.

Комплексное благоустройство дворов балаковцы восприняли как «нечаянную радость» (ФОТО)

Благоустройство внутриквартальных территорий для большинства жителей многоэтажных домов — проблема актуальнейшая и наболевшая. Это разрушенный асфальт на пешеходных дорожках, стихийные автостоянки в ущерб зеленой зоне, детские игровые площадки, которые из-за не ухоженности и ущербного вида, скорее отпугивают, чем приманивают ребятишек. 

Администрация БМР, может быть впервые за последние десятилетия, выступила с инициативой: благоустроить придомовые территории за счет бюджетных средств. Судя по официальной информации основная часть работ будет производиться в 2017 году, но некоторые дворы начнут благоустраивать уже в этом месяце.

На первую встречу с жителями многоэтажного дома № 31 ул. Трнавской (и других близлежащих домов) начальник отдела архитектуры и градостроительства Мария Балашова (на фото) прибыла не с пустыми руками, а уже с готовыми проектами, где обозначены элементов предстоящего благоустройства. Как оказалось, проекты уже прошли согласование с сетевыми компаниями и жильцам предстояло дать чиновникам свое «окончательное согласие».

На примере дома № 31, мы выяснили предлагаемый перечень работ по благоустройству придворовой территории.

Ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров
Установить дополнительную скамейку и урну на детскую площадку
Установить столбы освещения — 3 шт.
Установить спортивный комплекс для детей старшего возраста
Установить песочницу на детскую площадку
Установить в зоне тихого отдыха скамейки и столик

Для трех соседних многоэтажек список работ оказался почти таким же, поэтому объяснение и обсуждение проектов заняло не более получаса. Пришедшие на встречу жильцы проекты одобрили, подтвердив свое согласие. Стоит отметить, что на встречу с чиновниками пришло около 20 жителей, возможно многие просто не успели вернуться с работы. (Собрание началось в 18.00 - Авт.)

В целом жильцы дома № 31 остались довольны объемом работ предусмотренных проектом. В интервью нашему корреспонденту жительница дома по имени Валентина Николаевна призналась, что известие о предстоящем благоустройстве, она и ее соседи восприняли, как нечаянную радость.

- Комплексным благоустройством у нас не занимался никто. Иногда перед выборами кандидаты в депутаты устанавливали песочницу или лавочку — мы и рады! Я бабушка четырех внуков, поэтому детская площадка для нашей семьи — самая лучшая новость. Наш двор находится рядом с детской поликлиникой, многие мамочки приводят детей в наш двор, чтобы скоротать время. А их тут и занять нечем. Хочется, чтобы новая игровая площадка оказалась лучше прежней, - призналась Валентина Николаевна.

#обустройство #придомовые_территории #Мария_Балашова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"