11:02, 28 июля 2016 г.

Балаковцев начнут строже наказывать за ложные вызовы служб МЧС

Проблема ложных вызовов служб МЧС стала отдельной темой для обсуждения на одном из ПДС при главе администрации района. Поводом для обсуждения стали данные из оперативного доклада представителя пожарной службы: в среднем каждую неделю балаковские огнеборцы совершают около шести выездов по ложным вызовам. Председатель Общественной палаты БМР Евгений Запяткин, предложил заострить внимание на этой проблеме и принимать более строгие меры к тем, кто осуществляет заведомо ложные вызовы. 

Ситуацию с ложными вызовами и их последствиями мы попросили прокомментировать государственного инспектора по пожарному надзору Дмитрия Соболева:

- Ложные вызовы действительную создают нам проблему, так ценой ложного вызова могут стать жизни людей, к которым пожарные не успели добраться, а так же материальный ущерб нанесенный пожаром. Кроме того, впустую расходуются материальные и финансовые ресурсы. Почвой для ложных вызовов может быть обычное хулиганство или «детская шалость», когда подростки проверяют «боевую готовность» пожарных, и совершив звонок наблюдают, насколько быстро пожарные прибудут к указанному адресу. Бывает, что таким образом поссорившиеся соседи сводят друг с другом счеты. Есть категория «перестраховщиков», которые при любом увиденном ими признаке задымления набирают «01» или «112» с мобильного телефона. Такая позиция оправдана, ведь при пожаре важна каждая секунда, а случайному очевидцу сложно определить степень опасности.

Современная техника позволяет определять номера телефонов, с которых поступил сигнал. Если удается выявить личность «шутника», то материалы направляются в суд. Как правило, судебное разбирательство заканчивается административным штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей.

Наша справка:

Заведомо ложный экстренных служб карается законом. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание:

- либо штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет;

- либо арестом на срок от трех до шести месяцев;

- либо лишением свободы на срок до трех лет.

#Дмитрий_Соболев #ложные_вызовы #МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"