16:16, 28 июля 2016 г.

Балаковские спортсмены станут частью сборной России (ФОТО)

Вчера в Балаково состоялось торжественное закрытие Чемпионата и Первенства России по подводному плаванию (ориентированию). В связи с этим в детско-юношеской спортивной школе по водным видам спорта прошла пресс-конференция с победителями соревнований. Спортсмены, которые впоследствии поедут защищать честь России на европейских соревнованиях по подводному ориентированию ответили на вопросы балаковских журналистов.

Среди участников конференции были тренеры сборной Константин Эгильский и Алексей Сергин, а также спортсмены из Воронежа, Новосибирска и Балаково. Первым слово взял Константин Ильич:

- Соревнования эти были отборочными по формированию сборной для участия в Первенстве Европы, которое пройдет в Германии с 3-го по 1-е сентября. Здесь были условия экстремальные, конечно.

Плавание в подобном водоеме вызывает некоторые сложности и особенности. Разница в прозрачности воды является одним из важнейших показателей для спортсменов-подводников. Множество упражнений, которые выполнили спортсмены, чрезвычайно сложные, и видимость играет не маловажную роль.

- Во время соревнований в Красноярске, видимость в воде была намного выше, чем в Балаково, - заметил Егор Кашеваров, - ориентироваться было проще. Можно подплыть к точке, где находится буй и не найти его и не зафиксировать.

Еще одной сложностью является температура воды. К слову, помимо этих показателей, для подводника важно показать хороший результат, который зависит от скорости.

Если говорить простым языком, подводное ориентирование один из самых сложных видов спорта, связанных с водой. Спортсмен должен пройти под толщей воды, не всегда теплой, определенную дистанцию по схеме и выплыть на финише в определенной точке, указанной на карте. При этом подводник снаряжен компасом, баллоном с кислородом, специальным прибором подсчета расстояния и моноластой. В зависимости от температуры воды и погодных условий спортсмен надевает гидрокостюм.

- По результатам соревнований в сборную вошли пять женщин и три юниорки, а также четверо мужчин и двое юниоров, таков состав сборной России, - подвел итоги один из тренеров команды Константин Эгильский.

В беседу вмешалась мастер спорта из Новосибирска и одна из участниц команды Елена Минская:

- Сейчас у нас идет обновление команды, и это здорово. Если в прошлом году в составах команд участвовали опытные спортсмены, то теперь ситуация изменилась. Среди наших противников - немцы, чехи, венгры. Все они плавают на высокой скорости, и, так сказать "молодая кровь" нам необходима.

Среди молодых спортсменов появился и тот, от кого не ожидали хороших результатов. Им оказался Владислав Марщанский из Новосибирска. Пока молодой человек не попал в сборную, но участники конференции выразили надежду на это в будущем.

Ребята поделились своими впечатлениями о том, как проходили соревнования в Балаково. Первой высказалась кандидат в мастера спорта Мария Князева:

- Можно сказать, что все прошло хорошо, кроме, пожалуй, воды. Видимость была плохая.

С ней согласилась Елена Минская:

- Здесь прекрасные условия для проведения соревнований, но при этом вода оствляет желать лучшего.

Особенностью данного вида спорта является то, что спорстмены тренируются и соревнуются в закрытых водоемах, а именно - озерах.

- Вода должна быть стоячей, - пояснила Елена. - Есть определенные условия. В реке сильное
течение, с которым под водой сложно бороться.

- Ориентирование - это не просто плавание "от точки, до точки", - вмешалась Анна Анохина. - Маленькая ошибка и все, результат может кардинально измениться.

В свою очередь мастер спорта международного класса Егор Кашеваров заметил, что подводное ориентирование - это "подводные шахматы".

- В ориентировании два главных фактора: скорость и точность, - пояснила Елена Минская. - Можно проплыть точно, но не очень быстро и наоборот. Оба эти варианта могут оказаться последними пунктами турнирной таблицы.

В завершение общей беседы, один из журналистов задал вопрос о том, какими качествами должен обладать спортсмен занимаясь данными видом спорта. Ответ не заставил себя ждать.

- Наверное устойчивой психикой, - взяла инициативу в свои руки Елена Минская. - Здесь нужно иметь холодный рассудок, иначе можно наделать множество ошибок.

После конференции, ребят пригласили на торжественное награждение и закрытие Чемпионата и Первенства России. Наш фоторепортаж смотрите в разделе "Фотоотчеты".

#спорт #ориентирование #ДЮСШ #вода #соревнования
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"