09:55, 1 марта 2017 г.

В Балаково обсудили вопросы жестокого обращения с детьми

В Балаково будет создано добровольное общественное объединение «Родительский университет». Такое решение было принято 27 февраля в Балаковском политехническом техникуме, где прошел межведомственный круглый стол «Эффективные формы и методы профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними».

Жестокое обращение с детьми — реально существующая проблема, для урегулирования которой необходимо комплексное взаимодействие как родителей, так и педагогов. Если ребенок стал мрачен, жесток, проявляет асоциальные наклонности — всё это может указывать на то, что он является жертвой жестокого обращения.

В ходе заседания обсудили, как защитить права и интересы детей, как повысить родительскую компетенцию, какую ответственность должны брать на себя педагоги в профилактике жестокого обращения. Также много было сказано о роли учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди трудных подростков в данном вопросе.

Участники круглого стола делились историями и обменивались опытом: педагоги Службы медиации школы №18 рассказали о профилактике конфликтных ситуаций среди учащихся, педагогов и родителей, а педагог-психолог «Телефона Доверия» балаковского центра «Семья» подготовил информацию об оказании экстренной психологической помощи жертвам насилия.

По итогам работы круглого стола принято решение создать добровольное общественное объединение «Родительский университет», которое будет заниматься формированием ответственного и позитивного родительства, активно привлекать детей и родителей к организованному совместному досугу и творчеству.

#Балаково #дети #жестокоеобращение #школа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"