09:07, 2 марта 2017 г.

Балаковские гидроэнергетики готовятся к весеннему половодью

Для обеспечения безопасного пропуска половодья на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») работает паводковая комиссия. Ее возглавил главный инженер станции Александр Клименко.

К началу половодья, которое ожидается на Саратовском гидроузле в апреле, гидроэнергетики реализуют комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке оборудования и сооружений гидростанции. Специалисты проведут проверку состояния гидротехнических сооружений, дренажных устройств, техники, комплектацию паводковых бригад, подготовят крановые хозяйства и оборудование. Пройдут специальные тренировки среди сотрудников оперативной службы.

В данный момент между администрацией Балаковского района и Саратовской ГЭС заключено соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка. С момента открытия холостых водосбросов гидроэнергетики ежедневно будут предоставлять информацию о режиме работы ГЭС, о прогнозных и фактических уровнях воды в нижнем и верхнем бьефе водохранилищ, предупреждать органы власти в случае превышения контрольных показателей. Администрация в свою очередь должна предоставлять данные о воздействии гидрологических режимов ГЭС на функционирование прочих водопользователей, а также в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций обеспечить выполнение мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, предусмотренных законодательством РФ.

По предварительным прогнозам, ожидается среднее по объему и продолжительности весеннее половодье.  Холостые водосбросы на Саратовской ГЭС, исходя из гидрологической обстановки, планируется открыть в середине апреля, максимальные сбросы воды ориентировочно составят 27,5-28 тысяч кубометров в секунду, половодье, по предварительным данным,  продлится до конца мая.

#Балаково #Саратовская_ГЭС #половодье #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"