10:55, 14 марта 2017 г.

Балаковские атомщики выполнили все обязательства по коллективному договору

10 марта на Балаковской АЭС подвели итоги выполнения коллективного договора за 2016 год.

Открыл совместное заседание администрации и профсоюзного комитета директор атомной станции Валерий Бессонов. Подводя итоги года, он отметил: «Обеспечена надежная и безопасная работа атомной станции, перевыполнен целевой ориентир по выработке электроэнергии – произведено 33610,8 млн кВт*час при плане ФАС 33270 млн кВт*час, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 95,66%. В отчетном периоде соблюдались все требования трудового законодательства».

Особое внимание в своем докладе Валерий Бессонов уделил теме охраны труда. В 2016 году на Балаковской АЭС несчастных случаев на производстве не было. Проведено 12 станционных Дней охраны труда, на выполнение мероприятий по этому направлению затрачено около 12,5 млн рублей. На спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты - 46,1 млн рублей. На лечебно-профилактическое питание - 14,3 млн. рублей. Все работники застрахованы по договору коллективного страхования от несчастных случаев и болезней по договору добровольного медицинского страхования.

Традиционно на Балаковской АЭС проводится большой комплекс мероприятий в рамках реализации социальных программ. Это реабилитация и оздоровление персонала на базе собственного санатория-профилактория и российских здравниц, корпоративная программа улучшения жилищных условий работников (в 2016 году выплачено 15 млн. рублей компенсации процентной ставки по кредиту банка), программы социальной поддержки молодых работников и работников, вышедших на пенсию. Всему персоналу атомной станции предоставляется возможность заниматься физкультурой и спортом в специализированных физкультурно-оздоровительных комплексах г.Балаково.

- Обязательства со стороны работодателя по социальной защите персонала, предусмотренные коллективным договором, в 2016 году выполнены в полном объеме, - подытожил директор АЭС.

В продолжение темы председатель профсоюзной организации Балаковской атомной станции Петр Сорокин, представляющий интересы работников предприятия, подчеркнул: «Выполнение коллективного договора – совместная работа руководства, профсоюзного комитета и коллектива станции. Все изменения в системе оплаты труда, коллективном договоре, локальных нормативных актах в области охраны труда принимались с учетом мнения профсоюзной организации. В 2016 году принято 36 мотивированных мнений ко всем изменениям в Коллективный договор».

В 2016 году не ослабевал общественный контроль состояния охраны труда, проводимый уполномоченными представителями подразделений. Активно велась работа совместных комиссий администрации и профкома – по контролю за использованием рабочего времени и выполнением условий труда, по жилищным вопросам и социальному страхованию. Рост средней заработной платы к уровню 2015 года составил 2,2%. Профсоюзный лидер рассказал также о работе молодежной комиссии профкома, отметив ее высокую активность в общественной жизни станции. Особое внимание он уделил культурно-массовому и спортивному направлению деятельности профсоюзного комитета. В 2016 году на базе центра культуры «Антарес» профкома АЭС работали более 20 творческих и обучающих студий, спортивных секций и любительских объединений, в которых занимаются не только работники Балаковской АЭС, но и их дети.

После обсуждения докладов и выступлений участники заседания приступили к голосованию.

«Все обязательства колдоговора за 2016 год выполнены», - единогласно решили участники конференции.

Стоит добавить, в прошлом году Коллективный договор Балаковской АЭС на 2016-2018 годы стал победителем конкурса по Саратовской области в номинации «Лучший коллективный договор в организациях производственной сферы с численностью работников свыше 500 человек». Первичная профсоюзная организация станции награждена дипломом «Лучшая профсоюзная организация в номинации: «Высокий уровень развития социального партнерства, активная деятельность по мотивации профсоюзного членства, работе с молодежью, информационному освещению деятельности профсоюза и правовой защите»

#Балаково #Балаковская_АЭС #колдоговор #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"