16:39, 22 марта 2017 г.

Детская заболеваемость в Балаково растет

Жители Балаково сообщают о высокой заболеваемости детей ротавирусной инфекцией. По словам горожан, инфекционное отделение заполнено заболевшими. Есть жалобы от родителей воспитанников детских садов, которые отмечают симптомы этого заболевания у малышей.

В частности тревогу начали бить родители, чьи дети ходят в 23-й детский сад. Чтобы выяснить так ли это мы связались с  заведующей этого детского сада, которая эту информацию опровергла:

- Не одного случая заболевания инфекцией нас нет и не было. Есть дети заболевшие, но с такими диагнозами никого, - сообщила заведующая корреспонденту Go64.

В свою очередь руководитель балаковской дирекции здравоохранения Татьяна Шарабанова  отметила,  что в этом детском саду по состоянию на понедельник 50 % воспитанников в детский сад не пришли.

- На данный момент в инфекционном отделении находится только один воспитанник этого детского сада, но госпитализирован он был раньше и диагноз ему был поставлен пневмония, - отметила Татьяна Георгиевна. – Других детей, тем более экстренно, в «инфекционку» госпитализировано не было.

Она также обратила внимание, что перегруженности в детском инфекционном отделении нет, пациентов с ротавирусной инфекцией не превышает ежегодные показания. Татьяна Шарабанова предположила, что все же высокий уровень заболеваемости связан с ОРВИ, у которой могут быть схожие симптомы, в том числе и расстройство кишечника.

Слова балаковского представителя здравоохранения подтвердили в областном минздраве. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Саратовкой области  Александр Колоколов был лаконичен:

- Поводов для беспокойства нет. На территории Балаковского района наблюдается сезонное повышение заболеваемости ОРВИ. Вся необходимая помощь гражданам оказывается как на дому, так и в стационарах. Больницы готовы к приему пациентов.

Стоит отметить, что ротавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому она очень заразна. И если в детском саду заболели дети, а затем и родители, то это говорит именно о вирусе.

#Балаково #ротавирусная_инфекция #заболеваемость #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"