09:15, 28 марта 2017 г.

На Балаковской АЭС запустили после ремонта энергоблок

Первый энергоблок одного из Балаковской АЭС— включили в сеть после профилактического ремонта, сообщает АЭС.

Первый энергоблок АЭС 20 марта в 18.02 (по московскому времени) был отключен от сети для профилактических работ на тепломеханическом оборудовании сроком на семь дней.

«Энергоблок №1 Балаковской АЭС 25 марта в 22.05 мск включён в сеть после окончания профилактического ремонта и проведения профилактических работ на тепломеханическом оборудовании… Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний», — говорится в сообщении.

По информации руководства АЭС, радиационная обстановка в окрестностях соответствует уровню естественных многолетних фоновых значений, характерных для европейской части России.

В настоящее время в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки общей суммарной мощностью 3,13 тысячи мегаватт. Второй энергоблок станции с 8 февраля находится в планово-предупредительном ремонте.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Балаковская АЭС является филиалом электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом" концерна "Росэнергоатом". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй — в 1987 году, третий — в 1988 году и четвертый — в 1994 году.

#Балаково #БалаковскаяАЭС #второй_энергоблок #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"