09:47, 2 июня 2017 г.

«ФосАгро» продолжает наращивать мощности

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев принял участие в круглом столе «Российский экспорт: мировой спрос и приоритетные направления».

Круглый стол собрал представителей бизнеса и государственных структур России и зарубежных стран. В ходе дискуссии отмечалось, что рост российского несырьевого экспорта в настоящее время является одним из важнейших направлений стратегического развития экономики России. В настоящее время сформирована эффективная национальная система по поддержке высокотехнологичного экспорта, которая предполагает как финансовые, так и нефинансовые инструменты развития экспорта.

В своём выступлении Андрей Гурьев, который представлял на круглом столе и возглавляемую им Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ), отметил, что отечественная отрасль минеральных удобрений является конкурентоспособной на международных рынках. На долю РФ приходится около 10% мирового производства всех удобрений (2-е место после Китая) и 17% мировой торговли этой продукцией.

Компания «ФосАгро», являющаяся крупнейшим поставщиком минеральных удобрений на российский рынок и входящая в тройку мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих удобрений, постоянно работает над снижением издержек, повышением конкурентоспособности, повышением качества продукции и предоставляемых услуг - как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Компания экспортирует свою продукцию в 100 стран мира, работает над дальнейшим расширением и углублением присутствия на мировом агрорынке, имеет разносторонний опыт в области финансирования экспортно-импортных сделок с российскими и международными институтами поддержки высокотехнологичного экспорта.

Особенно важен положительный опыт работы «ФосАгро» с Росэксимбанком, Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Российским экспортным центром (РЭЦ). Так, ЭКСАР оказывает серьезную поддержку по комплексному страхованию экспортных кредитов под поставки удобрений российского производства в различные страны мира. Торговые обороты по застрахованным сделкам превышают сотни миллионов долларов. С Росэксимбанком в прошлом году заключено кредитное соглашение на 3 млрд рублей для поддержки экспортных поставок продукции за рубеж.

Доступ к лучшим мировым технологиям, доступному и длинному финансированию для их внедрения – вот то, что нужно бизнесу сегодня. Именно в сотрудничестве с экспортными агентствами можно реализовать эти максимально эффективные в современных условиях пакетные решения, - сказал Андрей Гурьев.

За последнее время компания «ФосАгро» реализовала два подобных проекта – на строительство высокотехнологичного производства аммиака привлекла долгосрочное финансирование Японского Банка Международного сотрудничества (JBIC) под гарантии Японского агентства страхования экспорта и инвестиций (NEXI) на беспрецедентно низких для корпоративной России условиях. И затем на строительство агрегата производства карбамида был привлечен кредит под гарантии чешской государственной страховой компании EGAP на 12 лет по ставке ниже 3%.

Андрей Гурьев также добавил: «девальвация рубля усилила конкурентные преимущества российских компаний, занимающихся экспортом высокотехнологичной продукции. Надо привлекать как можно больше структурных кредитов, открывающих доступ к лучшим технологиям и доступным длинным кредитам, для строительства новых эффективных мощностей, увеличения производства и укрепления рыночных позиций наших компаний. На конкурентоспособность сегодня влияет не только цена продукта, но и его качество и предлагаемый компанией сервис. Несколько лет назад компания «ФосАгро» производила 6-7 марок удобрений, сегодня – 35, в ближайшем будущем будет производить 50 марок. Это позволяет компании отвечать на конкретные запросы потребителей удобрений за рубежом и в России».

Следует отметить, что развитие собственной дистрибуторской сети, создание агросупермаркетов, развитие сервиса, позволило компании на 30% нарастить объемы поставок на внутренний рынок по итогам 2016 года.

«ФосАгро», наряду с двукратным увеличением отгрузок удобрений на внутренний рынок за последние 5 лет, наращивает экспорт продукции и за счет расширения географии поставок (в Латинскую Америку, страны АТР), и за счет расширения номенклатуры экспорта. Однако без системной государственной поддержки задача завоевания серьёзной доли на мировом рынке для продукции российских производителей будет трудновыполнимой.

Поддержка российского правительства необходима в борьбе за отмену заградительных пошлин на удобрения. В Бразилии пошлина была отменена, есть надежда, что в Аргентине у нас получится совместными усилиями этот вопрос решить. Большим преимуществом компании «ФосАгро» является самое экологичное в мире фосфатное сырье. Сейчас, подчеркнул Андрей Гурьев, «в Еврокомиссии идет большая дискуссия по созданию гринлейбла. Идет «зеленая» революция в сфере производства продуктов питания и экологическая чистота удобрений «ФосАгро» может стать дополнительным серьезным конкурентным преимуществом.

#Балаково #ФосАгро #Андрей_Гурьев #круглый_стол #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"