День в истории города
15:16, 9 июня 2017 г.

Сегодня Балаково исполнилось 106 лет!

День в истории города

Вот уже более ста лет, как Балаково стал именно городом. Такой статус был присвоен ему в этот день в 1911 году.

Прошения о признании городом тогда еще села подавалась не единожды. Но лишь 106 назад, когда численность населения села Балаково достигла 20 000 человек, это наконец произошло.  Высочайший указ о присвоении Балаково статуса города с правами самоуправления был подписан 9 июня 1911 года.

Годом основания Балаково, как села, считается 1762 год. Произошло это во время правления Екатерины II, когда вернулись некогда бежавшие из России старообрядцы. Именно они заложили первый камень Балаково.

Поздравляем родной город с Днем Рождения! А отпраздновать День города балаковцы, по традиции, смогут в первые выходные сентября.

Напомним, недавно мы спрашивали наших читателей, как они относятся к Балаково. Мнения разделились: кто-то считает его лучшим городом для жизни, а некоторые решительно настроены уехать. А что об этом думаете вы?

#Балаково #день_в_истории #новости_Балаково #9_июня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"