09:21, 27 июня 2017 г.

На Балаковской ТЭЦ-4 началась реконструкция дымовой трубы

Саратовский филиал «Т Плюс» реализует на Балаковской ТЭЦ-4 масштабный проект по техническому перевооружению дымовой трубы №2 высотой 180 метров. Это часть плановой работы теплоэнергетиков по модернизации оборудования станции и подготовке источника централизованного теплоснабжения к новому  отопительному сезону. Мероприятия по реализации данного проекта начались 26 апреля 2017 г. и  выполняются  в соответствии с утвержденным графиком.

В ходе реконструкции дымовой трубы ТЭЦ-4 Саратовский филиал «Т Плюс» полностью меняет ее внутренний огнеупорный футеровочный слой, предназначенный для обеспечения защиты поверхности трубы от механических, термических, физических и химических повреждений. Энергетики демонтируют минеральную вату, старый кислотоупорный  и керамический кирпич, которыми футеровочный слой выстлан в настоящее время. Вместо него используются 970 м³ полимерцементной керамзитобетонной футеровки, на загрунтованную поверхность которой площадью свыше 4800 м²  в два слоя наносится специальный защитный состав ГЭКОС-М.

Также комплекс работ по реконструкции дымовой трубы Балаковской ТЭЦ-4 включает в себя ремонт и антикоррозийную защиту ее металлоконструкций, ремонт наружной железобетонной поверхности, ремонт и герметизацию асбестовым шнуром температурно-деформационных швов примыкания газохода к дымовой трубе. Кроме того энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» выполнят маркировочную окраску 7390 м² трубы в четыре слоя, ремонт светоограждения, оснастят объект приборами контроля температуры  уходящих газов и др.

Напомним, что в 2017 г. финансирование программы ремонтов и технического перевооружения на Балаковской ТЭЦ-4 было значительно увеличено по сравнению с 2016 годом, почти до 200 млн. рублей. Это более чем в два раза больше аналогичного бюджета прошлого года.  Помимо реконструкции дымовой трубы №2, на Балаковской ТЭЦ-4 выполняется техническое перевооружение теплофикационной установки, капитальные ремонты турбогенератора №6 и котлоагрегата №5 и т.д.

Все эти работы и другие работы на ТЭЦ-4 не скажутся на процессе обеспечения города горячим водоснабжением в летний период. 

#Балаково #т_плюс_Балаково #ТЭЦ-4 #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"