10:11, 3 июля 2017 г.

В Балаково десять часов спасали лося

В минувшую пятницу, 30 июня, в Балаково почти десять часов проходила операция по спасению лося. Животное обнаружили в воде утром возле плотины ГЭС. Течение сносило его в гидротехническим сооружениям.

К спасательной операции привлекли катер-буксир из состава флота, обслуживающего гидроэлектростанцию. Благодаря этому лося удалось подогнать к берегу подальше от плотины. К этому времени он достаточно сильно вымотался, но ему все-таки хватило сил забраться на бетонную дамбу.

Почувствовав под ногами твердую почву. Зверь устремился в лесопосадки возле реки Балаковка. Догнать его участники спасательной операции не смогли, поэтому зверя пришлось выслеживать с помощью охотничьих собак и систем видеонаблюдения. На это ушло несколько часов.

За прошедшее время лось успел отдохнуть и убежал в сторону частного сектора по улице Коммунистическая. Там его и застали участники спасательной операции. Однако, животное не подпустило к себе людей и продолжило убегать. В итоге он попал на территорию больницы водников. Здесь к его поимке присоединились сотрудники егерского хозяйства, охотники и стрелок из управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Наготове было и специальное оружие, заряженное шприцем со снотворным. Правда, попасть в лося удалось далеко не с первого раза. Игла несколько раз отскакивала от шкуры животного прежде, чем стрелку наконец-то улыбнулась удача.

По периметру больницы все это время дежурили полицейские, следившие за тем, чтобы собравшиеся зеваки не приближались к зверю.

Ближе к концу дня усыпляющий раствор начал действовать, и лось прилег в кустарнике. Когда он уснул, его погрузили в фургон и отвезли на правый берег Волги, откуда он, судя по всему, и приплыл.

#Балаково #лось #спасение_лося #ГЭС #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"