14:47, 10 июля 2017 г.

Дожди привели к дополнительному паводку на Саратовской ГЭС

На Саратовской ГЭС с 7 июля были вновь открыты холостые водосбросы. Это вызвано повышенной приточностью в водохранилища Волжско-Камского каскада в результате прошедших обильных дождей.

На данный момент общий объем воды, пропускаемый через станцию, составляет 13,8 тыс. м³/с (в том числе холостой сброс – 2,9 тыс. м³/с).  Уровень воды в нижнем бьефе станции находится на отметке 17,52 м, уровень воды в верхнем бьефе - 28,18 м.  Режим работы Саратовской ГЭС установлен Федеральным агентством водных ресурсов:  с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,5 – 28,2 м, с пропуском поступающей в водохранилище воды в транзитном режиме.

Открытие холостых водосбросов четыре раза за весенне-летний период – редкое явление для Саратовской ГЭС, но не уникальное: в 1994 году холостые водосбросы на гидростанции открывали 5 раз, а в 2004 и 2006 годах – по 6 раз.



#Балаково #Саратовская_ГЭС #холостые_водосбросы #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"