17:42, 14 июля 2017 г.

Вы держитесь там!

Маленький ребенок в доме - это не только огромное счастье, но и огромная ответственность. Современное жилье полно угроз, которые взрослому человеку не страшны, но для малыша могут оказаться смертельно опасны. И как это зачастую бывает, едва ли не самый большой риск связан с тем, что есть в любой квартире и всегда на виду - с окнами.

Старший помощник прокурора города Балаково Андрей Череповский предостерегает:«За 2016 год зарегистрировано 11 случаев выпадения детей из окон, два ребенка погибли». В этом году в Саратовской области подобное случалось уже четыре раза. Дважды - в Балаково: непоседы падали с первого и с седьмого этажей (к счастью, все остались живы). Проведение проверки по таким случаям обязательно, и нерадивые родители могут понести административную или уголовную ответственность.

Да что говорить о детях! От неосторожного знакомства с бессердечной гравитацией и взрослые не застрахованы.

Москитная сетка защитит от полета разве что не слишком упитанную кошку. Предназначение полипропиленового барьера в том, чтобы не пропускать в квартиру мух и комаров, а вот для ребенка он делает окно опасным вдвойне. Воспринимая ненадежную конструкцию как защиту, дети опираются на нее и выпадают наружу.

Оградить своих ребятишек от несчастных случаев помогут простые рекомендации и нехитрые приспособления, которые обойдутся недорого, но пользу принесут огромную.

Прежде всего, начните с разъяснительной работы: объясните, почему не стоит вставать на подоконник и тем более опираться на стекло или раму. Одна беда: такие внушения на маленьких сорванцов действуют из рук вон плохо. Тем не менее, воспитательную беседу нужно провести обязательно. И сами не высовывайтесь из окна при ребенке - дурной пример заразителен.

Не оставляйте подоконники пустыми, ведь они буквально бросают непоседам вызов, заставляя на них взбираться. Заставьте проем чем-нибудь, цветами, к примеру. Постарайтесь не облегчать чертенку задачу: сделайте все, чтобы залезть на подоконник ему было трудно, уберите все стулья, тумбочки и другую мебель подальше.

Закрыть стеклопакет решеткой - это тоже вариант. Но через редкие прутья бутуз (не сомневайтесь) сумеет пролезть, а в слишком частых не преминет застрять. Так или иначе, мало кто захочет любоваться небом в клеточку из окон собственной квартиры. Да и с точки зрения пожарной безопасности такая защита явно не на высоте.

Простой, но не самый эстетичный и страшно неудобный метод - открутить у стеклопакетов ручки. Ведь вам их тоже предстоит открывать, а каждый раз прикручивать деталь на место - развлечение так себе. Да и лицезреть пустое гнездо будет приятно не всем. Кто-то вместо ручек ставит специальные заглушки, но здесь нужно быть готовыми к тому, что сильный порыв ветра раскроет створку из-за произвольного поворота чрезмерно самостоятельного редуктора.

Ниже рассмотрим способы посложнее, но и куда эффективнее.

Безопасные оконные ручки

Существуют ПВХ-пакеты со съемными запорными механизмами. Кроме того, можно установить ручки, запирающиеся на замок. Главное неудобство здесь в том, что необходимый для проветривания помещений ключ хранится отдельно от замка, и его придется регулярно разыскивать, чтобы элементарно проветрить помещение. От такого недостатка избавлена деталь с кнопкой: удерживая ее, взрослый легко откроет окно, а вот ребенку придется постараться.

За таким средством безопасности можно обратиться в компанию "Все двери и все окна в дом". В этой фирме вам с легкостью установят как безопасные оконные ручки, так и устройства, рассмотренные ниже.

Пластина с фиксатором

Самое, пожалуй, простое и недорогое устройство, способное предохранить дитятко от падения - металлическая пластина с фиксатором.

К сожалению, на простоте и дешевизне плюсы такой штуковины заканчиваются. Сообразительный карапуз быстро раскусит, как преодолеть незатейливое препятствие и шагнуть навстречу приключениям. Да и взрослые не должны забывать фиксировать створку, иначе открыть ее - секундное дело.

Накладной детский замок и врезной блокиратор

Без постоянного запирания ребенку не даст упасть накладная или врезная конструкция, которая не дает полностью открывать створку.

В компании "Окна города" вам помогут с установкой этих и других средств оконной безопасности (страницы Вконтакте и Одноклассники)

Замок с тросиком

Принцип его работы очевиден: запираемый на ключ металлический трос в пластиковой оболочке действует аналогично дверной цепочке, не позволяя открыть оконную створку шире положенного.

Врезной замок

Этот ограничитель размещают внутри профиля. Створки благодаря ему занимают желаемое положение, но ребенок их раскрыть уже не может. Основные достоинства и недостатки у этой меры безопасности такие же, как у ручки с замком.

Специалисты компании "Твой дом" помогут вам с этим и другими приспособлениями, способными обезопасить жизнь и здоровье ваших детей.

Оставлять заботу о детях бездушной фурнитуре, конечно, нельзя. Все рассмотренные устройства, какими бы совершенными они ни были, - лишь помощники для родителей. Но облегчить жизнь могут очень серьезно.

Поэтому не затягивайте с решением проблемы безопасности ваших детей. Обратитесь к специалистам, которые подберут подходящую защиту.

Еще раз напомним, что в Балаково установить блокираторы и другие защитные механизмы вам с радостью помогут в компаниях:

Все двери и все окна в дом (ТЦ "КИПР", ул.Ленина, 32, 7(937)802-14-40; ТЦ "Кайрос", ул. Комарова 133-А, 7(927)225-17-31)

Твой дом (улица Академика Жук, 8-10а; +7 (927) 225-24-51)

Окна городаВконтакте и Одноклассники (улица Трнавская, 26/4; 7 (927) 225-21-12)

#Балаково #новостикомпаний #дети #окна #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"