Спецпроект
19:03, 25 июля 2017 г.

Твоё лето. 11 “нельзя”, которые помогут вашим детям дожить до зимы

Спецпроект

Летние каникулы в самом разгаре. А это значит, что перед нашими детьми открыт целый мир, полный возможностей. В том числе - возможностей обгореть на обманчиво ласковом солнышке, пораниться или заболеть. Поэтому о детской безопасности лучше и самим подумать, и детям своим напомнить.

Команда Go64.ru подготовила одиннадцать советов, которые помогут уберечь ребенка от бед. Возьмите на заметку, сделайте милость.

Научите своего ребенка, что:

1. Нельзя совать в рот что попало

Ягоды какой-нибудь бузины отлично выглядят и в рот едва ли не сами просятся. Вот только относится она к растениям умеренно ядовитым, а в случае с ребенком этой “умеренности” может хватить для фатального исхода. Поэтому лучше сразу приучите свое чадо не есть вообще ничего незнакомого.


2. Нельзя недооценивать насекомых

Существа они, конечно, некрупные, но бед их укусы могут доставить немало: от сильной боли до опасных аллергических реакций. Научите ребенка не махать руками, если рядом летает оса, и не впадать в панику, если пчела все-таки ужалила. Запомните: летом - никакого душистого мыла и сильно пахнущих духов, которые привлекают насекомых. Лучшая косметика для жаркого сезона - приличный репеллент на натуральной основе.


3. Нельзя выходить на солнце без защиты

Не забывайте про головные уборы и пляжные зонты, а также про то, что игры на солнцепеке следует перемежать с времяпрепровождением в тени. Чем раньше вы познакомите дитятко с солнцезащитным кремом, тем лучше. Но ни один крем - не панацея, так что объясните ребенку: если кожу начало подозрительно щипать, лучше сразу же прятаться в тень.


4. Нельзя купаться без присмотра взрослых

Плавательный жилет, надувной круг и нарукавники прекрасно работают. Но даже если ребенок держится на воде не хуже тюленя, ходит в бассейн и вообще может переплыть Ла-Манш, не сбив дыхание, все равно держите его в поле зрения. Детские игры могут быть крайне опасны, поэтому не расслабляйтесь.


5. Нельзя пренебрегать защитным снаряжением

Дети постарше не проводят ни одного летнего дня без велосипеда, роликов и прочих скейтбордов (к слову, где на них можно покататься, мы уже писали). И если уж вы решили на них разориться, лучше не экономить на шлеме, налокотниках, наколенниках и прочей защите.


6. Нельзя играть в опасных местах

И речь в данном случае не только о стройках, темных подвалах, наркопритонах и свалках радиоактивных отходов (надеемся, про их опасность вы своим детям уже рассказали). Опасной может быть даже привычная игровая площадка во дворе. На всякий случай проверьте качели на предмет наличия ржавых гвоздей и заноз и объясните малышу, что металлическая горка может нагреться на солнце до совершенно неприличной температуры.

7. Нельзя брать еду немытыми руками

Недугов, метко прозванных “болезнями грязных рук”, легко избежать, соблюдая элементарные правила гигиены. Никаких немытых овощей и фруктов! И храните скоропортящиеся продукты в холодильнике.


8. Нельзя одеваться не по погоде

Жара городских кварталов требует “дышащей” одежды из натуральных тканей, прогулка по лесу - длинных рукавов, брюк и закрытой обуви, а детская площадка или парк аттракционов - минимального количества болтающихся шнурков, способных за что-нибудь зацепиться. Одевайтесь по погоде и по ситуации сами и приучите к этому своего ребенка.


9. Нельзя прятаться от грозы на улице

Даже самое спокойное лето не обходится без непогоды. Научите ребенка прятаться от молнии и урагана не под деревом и не на открытой местности, а в закрытом помещении, и держаться от дверей и окон подальше.


10. Нельзя пить слишком мало воды

В горячий сезон лучше напоминать ребенку о питье каждые 20 минут: обезвоживание во время активных игр получить не просто легко, а чрезвычайно легко. Лучше всего иметь при себе дежурную бутылочку с чистой питьевой водой и пульверизатор, чтобы распылять воду на тело.


11. Нельзя разговаривать с незнакомцами

Детям ни в коем случае нельзя общаться с незнакомыми людьми, брать что-то от них, садиться в машину или пускать их в дом. Совет актуальный не только летом, но напомнить об этом, как нам кажется, никогда не будет лишним. Повторяйте это правило своему ребенку снова и снова, пока оно не станет для него прописной истиной.

Имейте в виду: дети могут вас не слушаться, но старательно подражать будут обязательно. Поэтому будьте своим детям достойным примером, следите за их безопасностью, и все будет хорошо



#Балаково #твоелето #безопасность #лето2017 #полезные_советы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"