15:20, 26 июля 2017 г.

Балаковского должника оставили без Лиги чемпионов

Вечером 26 июля балаковские судебные приставы и специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» организовали новый обход квартир должников за тепловую энергию, долги которых взыскиваются по решению суда. Объектами очередного регулярного рейда стали два десятка квартир в домах на улице 20 лет ВЛКСМ. Проживающие в них должники не доплатили за отопление и горячую воду около 600 000 рублей.

Главный объект нового рейда  -  дом № 55, который является одним из лидеров всех долговых антирейтингов балаковских энергетиков. На 1 июля 2017 год его жители задолжали за отопление и ГВС почти 4 миллиона рублей. В островной части города данное полулегендарное общежитие известно не менее, чем «красная общага» в центральной. Красные фонари в мрачных коридорах, закопченные стены, выщербленные ступени на лестничных клетках, горы мусора на общих балконах, заваленные хламом общие коридоры, неработающие лифты, многолетние запахи табачного дыма, горелой проводки и прогорклого подсолнечного масла…  И почти нигде нет дверных звонков, в результате чего на стук людей в форме в гулкие металлические двери сбегаются целые этажи.

Местные истории похожи одна на другую, как две капли воды. Сами должники, против которых возбуждены исполнительные производства, фактически в общежитии давно не живут, а комнаты сдают. Арендаторы отправляют хозяевам деньги исправно, а вот те свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг игнорируют, заставляя оправдываться за собственные долги совершенно не причастных к ним людей.  

Впрочем, отсидеться за спинами квартиросъемщиков у должников не получается. В подобной схеме нет ничего нового, и после непродолжительных бесед арендаторы легко сдают судебным приставам всю подноготную о хозяевах, начиная с номеров телефонов и банковских карт и заканчивая информацией о месте работы и адресах фактического проживания. В ближайшее время исполнительные листы обязательно достигнут целей.

Тем временем обход адресов продолжается, и в других многоквартирных домах двери судебным приставам открывают уже самые настоящие неплательщики. В доме № 54 взыскатели под квитанцию принимают у должника 2 000 рублей наличными. Еще часть долга неплательщик обещает оплатить на этой неделе. У должницы в доме № 52 под арест попадают удобная в хозяйстве микроволновая печь и модная мультиварка. Теперь, если хозяйка квартиры не выплатит свои тепловые долги в течение двух недель, то готовить и разогревать пищу ей придется по-старинке, на газовой плите. По крайней мере, до тех пор, пока «голубое топливо» будет оплачиваться.

Ну а финальным аккордом рейда стала квартира в доме № 58. Нежданный визит судебных  приставов оторвал владельца от внушительных запасов пива, закуски и просмотра футбольной Лиги чемпионов по одному из платных кабельных каналов. Так что если первый тайм матча должник смотрел еще по своему телевизору, то второй ему пришлось наблюдать уже по чужому: в перерыве за долг без малого 35 000 рублей на дорогостоящий предмет техники был наложен арест.       

#Балаково #Т_Плюс #должники #приставы #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"