17:40, 26 июля 2017 г.

Балаковские мотоводители оказались под пристальным вниманием ГИБДД

Сегодня в Балаково стартовала профилактическая операция по линии ГИБДД «Мотоцикл, Скутер». В рамках мероприятия госавтоинспекторы планируют уделить пристальное внимание водителям и владельцам двухколесного транспорта, рассказал официальный представитель балаковской госавтоинспекции Дмитрий Низовцев.

Водители двухколесного транспорта  пренебрегают Правилами дорожного движения или же  автолюбители просто не замечают их на проезжей части, в результате чего происходят дорожно-транспортные происшествия, нередко со смертельным исходом.

- С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесной техники, в том числе и детей , а также  стабилизации дорожной обстановки, проводится операция. Автоинспекторы выявят мотоводителей - нарушителей   без документов  и в состоянии алкогольного опьянения, - отметил инспектор.

Особое внимание инспекторы ГИБДД уделят водителям мототехники, которые ездят по дорогам, не достигнув 16-ти летнего возраста.

Напомним, что с прошлого  года  для несовершеннолетних введено  наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым и придется оплачивать штраф.

Штраф в размере 1 000 рублей предусмотрен и за отсутствие мотошлема  (ст. 12.6 КоАП РФ).

Кроме этого, с 4 апреля текущего года в ПДД внесены изменения для водителей мототехники. Согласно пункту 22.2.1 ПДД РФ «Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» или подкатегории «А1» в течение двух и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или».

По статистке в текущем году мотосезон в Балаково начался относительно спокойно, однако, трагедия все же произошла – 23 июня погиб опытный водитель мотоцикла, больше ДТП с мототранспортом зарегистрировано не было.

Подведут итоги операции балаковские госавтоинспекторы 3 августа.



#Балаково #ГИБДД #Мотоцикл_скутер #операция #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"