Спецпроект
19:11, 27 июля 2017 г.

Твоё лето. Что бы такого съесть?

Спецпроект

Еда, как справедливо замечал профессор Преображенский, штука хитрая. Питаться нужно не абы как, а с умом. Вот только летние соблазны многим словно отключают голову, заставляя идти на необдуманный кулинарный риск.

Пожалуй, главный из таких соблазнов - шашлык. Штука это, конечно, вкусная, но для жаркого сезона уж очень тяжелая. Чрезмерное увлечение жаренным на костре мясом рано или поздно обернется панкреатитом, а то и чем похуже. Тем паче, что одним шашлыком сыт не будешь, а неизбежно подаваемое к нему горячительное пользы для здоровья никак не добавляет. Особенно в привычных для россиян объемах.

Поэтому команда Go64.ru решила предложить вашему драгоценному вниманию небольшую подборку чрезвычайно ценных советов, которые помогут провести последний летний месяц за пределами больницы и при этом получить от еды максимум пользы и удовольствия.

Овощи и зелень

Лето - замечательная возможность наесться витаминов впрок и, что уж греха таить, сбросить парочку килограммов... Особое удовольствие - свежие овощи прямо с грядки. Можно приготовить салат с оливковым маслом или просто сделать нарезку. Не стоит забывать и о традиционно летнем блюде - окрошке. Кстати, чтобы сделать её еще более полезной, советуем заменить колбасу на отварное белое куриное мясо. Вкус при этом уж точно не станет хуже.

Фрукты и ягоды

Вкусные и сочные летние ягоды и фрукты - идеальный вариант, если очень хочется сладенького. К тому же, в разы полезнее любых конфет. Дело не только в содержащихся в них витаминах, но и в отсутствии “ненатурального” сахара, который является одной из главный причин ожирения, пагубно влияет на работу сердца и признан медицинским сообществом чуть ли не наркотиком. Поэтому летом фрукты - это наше всё, ведь в эту пору они как никогда доступны. Только не забывайте их мыть. Это же правило касается овощей и зелени из предыдущего пункта.

Напитки

На время жары забудьте о сладких газировках. Утолить жажду вам поможет простая вода, в которую для пущего положительного эффекта можно положить кусочек лимона и листик мяты. Еще одним вкусным и полезным средством утоления жажды будет зеленый чай, как горячий, так и охлажденный. И не стоит забывать о напитке, который всем нам знаком с самого детства, - компоте. Его можно варить из свежих фруктов и ягод, а можно приготовить компот из сухофруктов. Только не переусердствуйте с количеством сахара.

Специи

Специи успешно противостоят типично летней “болезни грязных рук”, поскольку борются с возбудителями кишечных инфекций и стимулируют выработку желудочного сока, которая существенно снижается в жару. Однако не все приправы одинаково хороши для лета. В этот период предпочтение стоит отдать тем, которые оказывают охлаждающий эффект - мяте, тимьяну, тмину, мелиссе, шалфею. А вот “горячих” специй, типа перца и имбиря, летом лучше избегать.

Арбуз и дыня

Так уж повелось, что в конце лета начинается пора, когда все без исключения объедаются арбузами и дынями. Эти фрукты чрезвычайно полезны. Дыня благоприятно влияет на процесс пищеварения, утоляет жажду и даже успокаивает расшатавшиеся нервишки. Арбуз же активно выводит из организма загадочные, но от этого еще более пугающие “токсины” и содержит очень мало калорий. И всё же, есть дыни и арбузы нужно аккуратно, особенно, если у вас есть некоторые проблемы с пищеварением.

...и всё-таки шашлык

Да, летний отдых действительно сложно представить без этого блюда. Поэтому, если вы всё же решили уйти в гастрономический отрыв и наесться шашлыка, то мы рекомендуем мариновать мясо в полезных маринадах и активно заедать его зеленью. Вместо уксуса и майонеза можно использовать минералку, кефир и лимон.


В общем, перефразируя слова одного известного сына турецкоподданного, можем посоветовать: не делайте из шашлыка культа. Но и бояться его не стоит, особенно, если к употреблению сего прекрасного блюда подойти с умом.

А какая у вас любимая летняя еда?

Больше полезных советов читайте в других материалах нашего спецпроекта "Твоё лето"!

Голос города
Была ли наша статья полезна?
проголосовало 6 посетителей
Да
83%
Нет
17%
#Балаково #твоелето #еда #шашлык #что_есть_летом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"