17:31, 27 июля 2017 г.

Четыре балаковских школьника стали победителями Всероссийского конкурса

Четверо балаковских учеников, занимающихся по курсу «Теория решения изобретательских задач» (ТРИЗ) образовательной программы РусГидро «От новой школы к рабочему месту» вышли в финал Всероссийского  конкурса «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант».

Цель  конкурса - выявление и поддержка учащихся,  интересующихся и проявляющих особые способности в инженерно-проектной и исследовательской деятельности, а также  популяризация проектной и изобретательской деятельности и повышение интереса детей к проблемам и перспективам исследований и разработок в технических и естественнонаучных направлениях. 150 школьников из числа победителей в возрасте 12-16 лет были отобраны для участия в образовательных программах естественнонаучной и инженерной направленности 10-й смены всероссийских детских центров «Океан» и «Орлёнок».

Конкурсные задания выполнялись командой из двух человекпод руководством наставника. Четверо учеников курса ТРИЗ – восьмиклассники Антон Корушин, Полина Афанасьева, Антон Шевинский и Владислав Белов - по итогам конкурса были награждены путевками в лагерь «Океан» во Владивостоке, куда отправятся при финансовой поддержке ПАО «РусГидро». Школьники занимались исследовательской работой по проекту ТРИЗ под руководством преподавателя, доктора технических наук, профессора Балаковского инженерно-технологического института Владимира Бирюкова.

- По условиям конкурса необходимо было выполнить по три задания, - поясняет наставник Владимир Бирюков. - Одно  задание - на создание микроконтроллерной системы управления, остальные - на анализ и решение научно-технических задач. Задания были интересными, необходимо было проанализировать исходные данные, найти дополнительную информацию, предложить свои варианты результатов анализа. Ребята успешно справились с заданиями. Моя помощь  заключалась в поиске дополнительной информации и редактировании решений задач. В результате подготовки и участия в конкурсе Антон Шевинский и Антон Корушин практически освоили принципы работы, построение и программирование систем управления на микроконтроллерах, а все ребята коснулись постановки, методов анализа и решения научно-технических задач, что может быть начальной точкой отсчета в их дальнейшей ориентации и специализации.

Антон Шевинский и Антон Корушин уже были знакомы с микропроцессорными системами,  в процессе занятий вместе с Владиславом Беловым освоили основы практического программирования и самостоятельно производили синтез несложных систем управления. Школьники представили проекты по направлению «умный дом»: запрограммировали и автоматизировали работу систем вентилирования, освещения и поддержания температурного режима. Полина Афанасьева проявила себя при решении научно-технической задачи в разделе биотехнологий – определила зависимость развития планктона в океане от интенсивности солнечных лучей, ее отметили за оригинальные решения на занятиях по теории решения изобретательских задач. Практическое выполнение заданий по работе систем управления Владислав Белов снял на видео, отредактировал и отправил на конкурс.

- Мы все очень серьезно подошли к участию в конкурсе, - признался Антон Шевинский, - Подготовка к нему длилась в течение 2 месяцев, и, честно говоря, мы ожидали победы. Теперь во время тематической смены во Владивостокском детском центре мы, наверняка, получим дополнительные знания, интеллектуальную и творческую подпитку. Уверен, что все это нам пригодится в будущем.

Фото предоставлено пресс-службой Саратовской ГЭС

#Балаково #Саратовская_ГЭС #школьники #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"