19:39, 29 июля 2017 г.

Твоё лето. 5 советов от Минздрава, которые помогут пережить жару

Июль решил под конец разойтись вовсю. Саратовское Министерство здравоохранения не могло пройти мимо этого очевидного факта и поделилось с жителями области правилами, которые помогут вам обезопасить себя от изнуряющей жары.

1. Поменьше находитесь на открытом солнце, особенно с 11.00 до 17.00. Это относится и к полностью здоровым людям, которым рекомендуют испепелять себя не больше двух часов в день и поменьше работать физически. Сердечникам же лучше на солнце вообще не выходить, внимательнее отнестись к приему лекарств и больше спать (хотя, спать побольше полезно всем). Это же касается тех, кто страдаем повышенным давлением, перенес инфаркт или инсульт. Причем бежать от жары в дальний вояж тоже не стоит - лучше посетить один из местных санаториев и поправить здоровье под присмотром специалистов.

2. Легкая, "дышащая" одежда из льна и хлопка поможет пережить нагрянувшее пекло с наименьшими потерями. Не забудьте про головной убор, хорошие солнечные очки и солнцезащитный крем! Забыть лучше про обувь на высоком каблуке. А о том, как стать самой модной дамой на пляже, обязательно читайте здесь.

3. Пейте больше простой чистой воды и несладкого чая: по 20-35 мл на килограмм своего веса в день. Будете пить слишком мало - начнется обезвоживание, слишком много - появятся отеки. А вот от кофе и алкоголя в жару желательно вообще отказаться. Жидкость, к слову, применять наружно тоже не возбраняется: купайтесь почаще, только в не слишком холодной воде.

4. Следите за питанием. Желательно есть в более "прохладное" время: завтракать не позже 6 часов утра (35 % дневных калорий), в 11.00 обедать (25 %), ужинать в 18.00 (25 %), а часов в 9-10 вечера устраивать небольшой перекус (15 % калорийности суточного рациона). К слову, чем и как лучше питаться летом, мы недавно писали.

5. Находясь в помещении, не сидите слишком долго под кондиционером или вентилятором, а вот проветривать и делать влажную уборку не ленитесь. Сделать сухой июльский воздух более пригодным для дыхания поможет пульверизатор или просто забытая на столе мисочка с водой.

В общем, меньше прямого солнца, искусственной прохлады и тяжелой пищи, побольше жидкости, сна и заботы о себе - и лето не будет в тягость, а станет тем, чем и должно быть - лучшим временем в году.

#Спецпроект #твое_лето #минздрав #советы #здоровье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"