17:27, 1 августа 2017 г.

К Дню города в Балаково появится еще один памятник (ФОТО)

В Балаково приступили к реставрации одного из старейших городских памятников – обелиска «10 лет Октябрю», установленный на площади Свердлова, рядом с детским парком  в островной части города.

Памятник был сооружён по решению уездного комитета партии и исполкома районного Совета, открыт в день празднования десятой годовщины Октябрьской революции — 7 ноября 1927 года. Первоначально обелиск был изготовлен из дерева и установлен на площади недалеко от реки Балаковка. Во второй половине пятидесятых годов XX века площадь была занята под промышленное сооружение, и обелиск, частично изменённый, перенесён на площадь имени Свердлова. В середине восьмидесятых он стал каменным, изготовили его по проекту Вячеслава Зябкина.

Как рассказал председатель Балаковского Совета ветеранов Анатолий Лемешкин, памятник не только будет восстановлен, он будет «одет» в гранит, а по завершению работ он изменит свое название.

- Мы планируем переименовать памятник и посвятить его жертвам политических репрессий. Отдать дань тем людям, которые стал жертвами тех непростых времен. Мои отец и дед тоже были репрессированными, поэтому для меня это не пустой звук. Мы обсудили этот вопрос с политическими партиями и администрацией, получили положительную оценку нашей идее, - рассказал Анатолий Сергеевич.

Стоимость проекта приблизительно 420 000 рублей. Ветераны общими усилиями смогли собрать 40 000 рублей. Они обратились к балаковцам с просьбой помочь в создании памятника и поддержать финансово, кто сколько может.

Открыть памятник планируют к 2 сентября – Дню города.

#Балаково #памятник #совет_ветеранов #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"