10:33, 13 сентября 2017 г.

Честная явка на выборы. А почему вы не пошли голосовать?

В прошедшее воскресенье балаковцы выбирали губернатора и депутатов Облдумы. «Балаково и балаковцы», одна из самых крупных городских групп в социальной сети «Вконтакте», инициировала опрос с целью выяснить, совпадает ли официальная статистика явки на выборы 10 сентября с реальными ответами жителей города.

На данный момент в опросе проголосовал более 1 000 человек. 39,4% опрошенных ответили, что ходили на выборы и проголосовали, 57,6% не исполнили свой избирательный долг, а еще 3,1% респондентов ответили, что пришли на свой участок, чтобы испортить бюллетень.

По предварительным данным, опубликованным на государственном портале «Выборы», явка в Балаковском районе составила 35,9%, что довольно близко к тем значениям, которые мы видим в опросе, созданном пользователями соцсети. Кстати, из всех районов области у нас, наряду с Пугачевским, самая низкая явка избирателей. В целом же в регионе проголосовать пришел 51% избирателей.

Напомним, ранее популярный русскоязычный портал «Медуза» уличил Саратовский регион в накрутке голосов, а Дмитрий Медведев, напротив, похвалил жителей области за активную гражданскую позицию. Также премьер-министр отметил высокий уровень организации прошедших выборов.

Редакция сайта провела небольшое социологическое исследование и спросила жителей Балаково, почему они не ходили на выборы. Вот несколько ответов:

«У меня был выходной, на улице хорошая погода, не хотелось тратить на это своё время.»

«Считаю, что всё решено заранее, и мой голос ни на что не повлияет.»

«Не пошел, потому что просто не вижу смысла. А мои знакомые пошли, потому что их заставили.»

А почему вы не ходили на выборы? Пишите в комментариях!

#Балаково #новости_Балаково #выборы2017 #Саратовская_область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"