14:50, 14 сентября 2017 г.

«Родительский патруль» вышел на дорогу

Сегодня в Балаково родители учеников 19-й школы вышли на дорогу, чтобы напомнить школьникам и водителям, как нужно правильно переходить дорогу и где этого делать категорически нельзя.

Шестеро активных родителей обеспечивали порядок на улице Шевченко, через которую дети переходят, чтобы попасть в школу.

По словам заместителя директора школы № 19 по воспитательной работе Елены Лариной, главные задачи «Родительского патруля»: пропаганда безопасности дорожного движения, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий  с участием юных пешеходов.  

- Порой детям хочется сократить путь: перебежать дорогу, где поближе, а не по пешеходному переходу. Поэтому мы находимся здесь, чтобы обезопасить наших детей и провести с ними профилактические беседы, - отметила завуч.

Родительский патруль в 19-й школе начал работу в январе этого года. Выходят родители на «большую» дорогу  два раз в неделю: в понедельник и четверг с 7.30 до 8.00.

- Именно в этот временной отрезок все переходят дорогу, пешеходы, и большие, и маленькие, спешат. Также спешат водители - они же родители. Не всегда они замечают маленьких школьников. А наши яркие жилеты видны издалека, увидев их, водители начинают притормаживать, - рассказала Елена Сергеевна . -  Так же в условиях плохой видимости.  Был дождь, наш родительский патруль сыграл большую роль. Они останавливали детей и автомобили, даже на пешеходном переходе, что уберегло многих от несчастного случая.

В новом учебном году  эстафету  в патруле приняли родители первоклассников. Как утверждает представитель школы, никого из них не нужно заставлять, чтобы выходить по утрам на патрулирование дороги. Они понимают, что это безопасность не только их малышей, но и воспитание в родителях ответственности за своих детей.

Сегодня общими усилиями на запрещенном участке задержали пять нарушителей, в основном это ученики начальных классов, которые перебегали дорогу в неустановленном месте, и несколько взрослых.

- С детьми проводится профилактическая беседа, заносится запись в дневник. Ученики старших классов уже знают, что в такие дни лучше дойти до «зебры» и не попадать в руки взрослых. А вот малыши менее опытные, поэтому нарушают, - заметила  Елена Ларина.

По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Дмитрия Низовцева, цель - недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и пешеходов, которые, нарушая правила дорожного движения, переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте.  

- Плохой пример детям подают взрослые. Они переходят дорогу в неустановленном месте и тянут за собой детей. Соответственно, в следующий раз ребенок пойдет там же, но уже без взрослого, и это может привести к трагедии, - заметил инспектор.

Он попросил взрослых меньше нарушать и больше беседовать с детьми о правилах дорожного движения.

#Балаково #ГИБДД #Родительский_патруль #19-школа #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"