Важно
16:11, 14 сентября 2017 г.

Врачи готовятся к эпидемии гриппа

Важно

Настала осень и, несмотря на обманчивое тепло текущей недели, зима близко. А где зима, там всякие страшные слова и аббревиатуры: ОРЗ, ОРВИ, грипп... Чтобы не стать печальной жертвой неприятного вируса, можно сделать прививку от гриппа, ну, или последовать совету Бродского и не выходить из комнаты до самой весны.

В этом году в России ожидается грипп, именуемый «Мичиган». Специалисты относят его к свиному гриппу —  почти такому же, какой был в 2009 году. Препараты для борьбы с именно этим вирусом уже разработаны.

Как обстоят дела с заболеваемостью в нашем районе, рассказал корреспонденту сайта Go64 главный балаковский врач Александр Овсянников:

— Верифицированных — то есть подтвержденных диагнозов гриппа в городе нет, поэтому сейчас вся работа строится в плановом режиме. Мы готовимся к сезонному эпидимическому подъему заболеваемости, который, как правило, бывает в осенне-зимний период.

Вакцинацию уже начали проводить в поликлиниках. Также для удобства жителей в Балаково заработал мобильный медицинский комплекс, который будет путешествовать по городу и останавливаться в самых многолюдных местах. Теперь прививку будет сделать еще проще. Достаточно лишь прийти на место стоянки специального автобуса с паспортом и медицинским полисом. Прививки от гриппа делают бесплатно.

Мобильный центр можно найти в четырех точках Балаково:

- у гипермаркета «Лента» 21-го и 28-го сентября с 9.00 до 12.00, а также 18-го и 25-го сентября с 12.00 до 15.00;

- у магазина «Ярослав» на пересечении улиц 30 лет Победы и Трнавская — 15-го, 20-го, 22-го, 27-го  сентября с 12.00 до 15.00;

- у рынка «Старград» - 16-го и 30-го сентября с 9.00 до 14.00;

- рядом с фонтаном в жилгородке (район «Детского мира») - 19-го и 26-го сентября с 12.00 до 15.00.

Отметим, что на данный момент в Саратовской области зафиксировано более 7 000 заболевших острыми респираторными болезнями. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора. Однако причин для паники специалисты пока не видят. По их словам, рост заболеваемости ОРВИ в первые недели после отпусков и каникул — это нормальное явление.

Кстати, современные прививки от гриппа по результатам исследований эффективны почти в 90% случаев. Поэтому стоит дополнительно обезопасить свой организм от грозных вирусов и пройти вакцинацию.

#Балаково #эпидемия_гриппа #Александр_Овсянников #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"