10:28, 15 сентября 2017 г.

Главный врач Балаково рассказал об опасном вирусе из Китая

В Россию пришел опасный вирус из Китая, провоцирующий развитие менингита. Волну заболеваемости прогнозируют на текущую осень.

По сведениям Роспотребнадзора, вирус ECHO30 распространяется воздушно-капельным путем и буквально за день может вызвать воспаление оболочек спинного и головного мозга — менингит. Опасность недуга из Китайской народной республики в том, что поначалу он напоминает обычную простуду, но может привести к летальному исходу.

На сегодняшний день в нескольких регионах нашей страны зафиксировали около тридцати случаев этого заболевания.

Редакция сайта Go64 решила выяснить, стоит ли балаковцам опасаться этой инфекции. На наши вопросы ответил главный балаковский врач Александр Овсянников.

- В мире бушует вирус из Китая? Что у нас?

- Менингита из Китая у нас точно нет. Есть понятие «энтеровирусная инфекция», которая в том числе может являться возбудителем такого заболевания, как менингит. Сказать, что у нас что-то «бушует», на сегодняшний день нельзя. Никаких вспышек менингита нет.

- А как обстоят дела с другими заболеваниями?

- Есть определенные сезонные заболевания. В осенний период возрастает количество простуд, вот и сейчас. Но за рамки среднегодовой статистики ситуация не выходит. А вот  когда выходит, то мы сразу объявляем карантин, то есть проводим комплекс разграничительных мероприятий.

- Как понять, что ситуация с заболеваемостью вышла за рамки нормального?

- Как только количество заболеваний переступает определенный порог, — в одном месте несколько случаев, которые между собой «сцеплены», как мы говорим, — вот тогда принимаются разграничительные меры.

- И всё-таки нельзя игнорировать вспышки заболеваний за пределами нашего города и региона. Как реагируете?

- На сегодняшний день ничего страшного не происходит. Всё сезонно, как обычно. Но у нас есть повышенная настороженность. Если где-то что-то «бушует», мы должны быть настороже. В плановом порядке проводим занятия с медицинскими работниками, освежаем у них в памяти знания по энтеровирусной инфекции, чтобы они были готовы. Также контролируем запасы медикаментов, которые необходимы при том или ином заболевании. Если уж что-то будет, у нас всё готово.

Энтеровирусная инфекция, в том числе «китайский» вирус, размножается в желудке и кишечнике. Да-да, это та самая «болезнь грязных рук». Поэтому чаще всего заболевают именно дети, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Вот несколько простых советов, которые помогут существенно снизить риск подхватить опасную болезнь:

- чаще мойте руки (особенно перед едой!);

- не забывайте мыть свежие овощи и фрукты перед тем, как съесть их;

- пейте кипяченую или бутилированную воду, а не сырую;

- не употребляйте продукты сомнительного качества;

- поднимайте иммунитет: оздоравливайтесь и закаляйтесь.

И помните: при первых признаках ухудшения самочувствия стоит обратиться за медицинской помощью. Ведь, как известно, лучше перебдеть.

#Балаково #вирус_из_Китая #менингит #Александр_Овсянников #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"