17:58, 18 сентября 2017 г.

Местные власти сотрут нецензурные слова с исторического здания

Балаковские власти должны навести порядок рядом с историческим зданием, расположенным на перекрестке улиц Ленина и Братьев Захаровых, а также установить на фасаде информационную табличку, о том, что здание является  объектом  культурного наследия. Такое решение принял Балаковский районный суд в минувшую субботу.

С инициативой выступила балаковская прокуратура. Именно она обратилась в суд с иском к районной администрации о признании незаконным бездействие властей, и призвала ответчика к выполнению  своих обязательств по содержанию здания.

В обоснование требований указано, что прокуратурой 13 июля текущего  года была проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия, в ходе которой было выявлено, что здание особняка Зайцева XIX века является муниципальной собственностью с 7 апреля 2015 года. Согласно охранному обязательству на администрацию БМР возложена обязанность содержать указанное здание в исправном техническом и санитарном состоянии, обеспечивать противопожарную безопасность, производить уборку прилегающей территории, обеспечивать неизменность облика и интерьера объекта культурного наследия.

Проверка показала, что здание особняка находится в непригодном к его использованию состоянии: на фасаде здания имеются рисунки и нецензурные надписи, в самом здании складируются бытовые отходы. Также в нарушение требований законодательства на фасаде здания нет таблички указывающей на то, что объект является культурным наследием.

Балаковский районный суд 16 сентября требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Суд признал незаконным бездействие администрации и обязал местные власти произвести уборку бытовых отходов в здании особняка. В ближайшее время  необходимо устранить надписи и рисунки на фасаде здания, а также установить информационную табличку.

Напомним, что ранее в историческом здании размещался одно из подразделений полиции. Но в 2015 году оно было освобождено и здание перешло на баланс муниципалитета.

Фото nversia.ru

#Балаково #особняк_Зайцева #наверсти_порядок #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"