15:16, 22 сентября 2017 г.

Честные и открытые выборы губернатора или «гнойный нарыв»?

Председатель ЦИК Элла Памфилова раскритиковала Саратовский регион. Во время доклада Центризбиркома по нарушениям на прошедших 10-го сентября выборах, она сравнила область с гнойным нарывом.

Элла Памфилова обратила внимание, что ситуация с нарушениями в Саратове не изменилась с прошлого года, когда народ избирал депутатов Госдумы. По ее словам, Саратовская область, наряду с Воронежской и Дагестаном, вошла в число «висяков». Но теперь одним «висяком» стало меньше: волевым решением Валерий Радаев отправил в отставку саратовского главу Валерия Сараева, который допустил нарушения («применял административный ресурс»).

Так, 75% нарушений зафиксированы были именно в Саратове.

— Из общего числа всех тех жалоб и обращений в избирательные комиссии области подавляющие большинство обращений, а это примерно 3⁄4, было посвящено городу Саратов, — сообщил в своем докладе Антон Лопатин, член избиркома, курирующий наш регион.

Председатель избирательной комиссии пообещала провести работу, чтобы виновники нарушений попали под уголовную ответственность, и резюмировала:

— Хорошо, вот этот нарыв раскрылся, и сейчас меры приняты, — имея ввиду отставку мэра Саратова.

Не можем не отметить, что в Балаково жалоб на организацию выборов практически не было. Более того, никто не поддержал инициативу Николая Панкова запустить в социальных сетях своеобразную «горячую линию», где балаковцы смогли бы высказать свои замечания по выборам. По словам организаторов, ни одного сообщения по хештегу #ВыборыБалаково2017 они не получили.

Между тем, вчера Валерий Радаев вступил в должность главы региона официально. На церемонии он произнес такие слова:

— Впервые за семнадцать лет в области прошли прямые выборы губернатора — честные, открытые, конкурентные, с рекордной явкой.

Напомним, что глава Правительства Дмитрий Медведев тоже похвалил наш регион за высокую явку, которая, по мнению популярного интернет-издания «Медуза», является накруткой чистой воды.

Фото пресс-службы губернатора

#Балаково #выборы_Саратов #выборы_Балаково #Элла_Памфилова #Валерий_Радаев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"