11:24, 26 сентября 2017 г.

Акция «оБЕРЕГАй!» продолжается

По инициативе Саратовской ГЭС  в Балаково состоялась ежегодная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!». Он прошла в 11-ый раз и была приурочена к 50-летию Саратовской ГЭС и 255-летию города. Участники акции собрали мусор на прибрежной территории реки Балаковки.

По словам старшего научного сотрудника музея истории Балаково Венеры Лолиашвили, река Балаковка представляет историческую ценность для горожан:

- Есть несколько версий, откуда произошло название речки. Но бесспорно то, что именно она дала название городу Балаково. Это место – и река, и прибрежная зона - очень значимы для нас.

Активную помощь в проведении акции оказала администрация Балаковского района: при ее содействии весь мусор был собран в 4 больших контейнера и вывезен для утилизации на городскую свалку.

В Балаково акция проходит ежегодно с 2007 года, с тех пор она стала одним из самых популярных молодежных эко-праздников. В нынешнем субботнике приняли участие более 200 человек - ученики 20-ти городских школ и воспитанники центра «Ровесник». В общей сложности было собрано 227 мешков мусора. Самой результативной оказалась команда школы № 4, собравшая 25 мешков мусора. Второе место с итогом 18 мешков мусора заняла команда школы № 15, третье место разделили ученики школ № 7 и № 28, собравшие по 15 мешков мусора.

После уборки мусора школьники в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче приняли участие в интерактивных играх и викторинах на тему энергосбережения. Они вспомнили советы по энергосбережению и сфотографировались с табличками-хештегами фестиваля.

После завершения эко-праздника школьники продолжили акцию – в форме участия в фотоконкурсе #оберегай, который проводит РусГидро. Многие волонтеры уже выложили свои снимки с хештэгами #oberegai и #оберегай в социальных сетях Инстаграм, Фейсбук и ВКонтакте. По завершению сезона 2017 лучшие фотографии появятся на сайте акции. Там же пройдет голосование. Победители федерального фотоконкурса получат призы от РусГидро.

#Балаково #Саратовская_ГЭС #оБЕРЕГАй #фотоконкурс #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"