16:38, 27 сентября 2017 г.

За что сидите, коллега? Преступники будут работать среди нас

У заключенных должна быть возможность трудиться за пределами мест лишения свободы. С такой инициативой выступили члены Совета Федераций. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму уже этой осенью, пишет «Парламентская газета».

Инициатива направлена как на защиту прав заключенных, так и на стабилизацию экономики: в России оплата труда осужденных низкая, а вкладывать средства в развитие предприятий на территории исправительных учреждений — нерентабельно. Если заключенные смогут работать на существующих коммерческих предприятиях, то это решит массу проблем.

По мнению парламентариев, если для отбывающих наказание расширить возможности в сфере трудовой деятельности, то число рецидивов уменьшится. А вот тех, кто попадет под условно-досрочное освобождение, станет больше.

В настоящий момент согласно нормам, закрепленным в Уголовно-исполнительном кодексе, заключенные не могут трудиться за пределами колоний и тюрем.

Один из авторов законопроекта, член комитета Совфеда по бюджету Дмитрий Шатохин рассказал, что в Республике Коми, уже есть позитивный опыт работы осужденных в коммерческих фирмах.

Так, четыре года назад Жешартский фанерный комбинат трудоустроил 178 человек, отбывающих наказание в республиканской исправительной колонии. Предприятие предоставило и оборудовало общежитие, а работники службы исполнения наказаний обеспечивали его охрану. На них же легли расходы на питание заключенных. По итогам реализации проекта комбинат получил более 17 миллионов рублей дохода. При этом, средняя зарплата заключенных составила около 12 тысяч рублей, тогда как за свой труд в колониях на тот момент они получали чуть более 5 тысяч.

Потенциальные плюсы грядущих изменений сложно отрицать: осужденные пройдут трудовую адаптацию; предприятия, нуждающиеся в дешевой рабочей силе, смогут выжить даже в непростых экономических условиях; государство сэкономит наши с вами деньги (то есть - налоги) на тех, кто выйдет по УДО.

Но нельзя закрывать глаза и на вполне обоснованную критику законопроекта. Кто-то возмущается, что государство предлагает использовать дешевый труд вместо того, чтобы заставить предпринимателей улучшить условия и повысить зарплату рабочих. А кто-то всерьез опасается за свои жизнь и здоровье: всё-таки для того и создаются изолированные колонии и тюрьмы, - чтобы изолировать преступников от общества.

Есть ли вероятность, что заключенные будут работать в Балаково, если закон примут? Да, и она довольно высока. На территории Саратовской области находится 12 колоний, одна тюрьма и два изолятора. Ближайшие к нашему городу — исправительная колония и СИЗО в Вольске, а также две колонии-поселения в Красноармейском районе.

Отметим, что в 2015 году подобная инициатива уже активно обсуждалась. Тогда поправки в УИК РФ подготовил скандально известный политический деятель Александр Хинштейн. Но законопроект не был принят.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите свое мнение в комментариях!

#Балаково #ФСИН #Совет_Федераций #Дмитрий_Шатохин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"