Публицистика
16:26, 20 октября 2017 г.

Курильщикам перекроют кислород

Публицистика

Российский Минздрав предложил запретить кальяны в кафе. Также планируется запретить курение в личных авто и поднять цены на табачную продукцию почти в два раза.

Министерство разработало антитабачную концепцию на следующие пять лет. Помимо уже привычных «нельзя», есть и нововведения. Например, курильщик будет обязан затушить сигарету по первому требованию окружающих.

Сигареты не будут показывать в кинофильмах, а вейпы не только запретят курить в общественных местах, но и рекламировать и выкладывать на витрину.

Вкус сигарет тоже претерпит изменения. В них больше не будет добавок, имитирующих вкус пищевых продуктов.

Помимо разработанной концепции, Минздрав также одобрил поправки к уже существующему антитабачному закону. Здесь речь идет о запрете курения возле жилых домов. Причем расстояние от курильщика до подъезда должно составлять не менее десяти метров. А вот как эту прекрасную идею воплощать, к сожалению, пока не придумали: к каждому дому нельзя приставить по полицейскому, который будет круглосуточно дежурить.

С помощью такого «закручивания гаек» преследуется сразу несколько целей, но прежде всего: снизить число курящих в стране, а также значительно пополнить казну государства.

Несомненно, вред от курения существует. Но государственная машина выставляет курящих людей этакими монстрами, которые портят жизнь так называемым «нормальным гражданам». Не лучше ли было бы вести позитивную пропаганду, и выделить специализированные места для курильщиков? Всё-таки балуются сигаретой не только какие-то маргинальные личности, а натурально треть всего населения нашей необъятной. «Демонизация» же курильщика, по нашему скромному мнению, не лучший вариант оздоровления нации из возможных.

В крупнейшей табачной компании «Филип Моррис Интернэшнл» отметили: на сегодняшний день закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» - один из самых суровых в мире. В компании считают, что с помощью одних только запретов проблема не будет решена, и намного эффективнее было бы «информирование и переключение курильщиков на альтернативные никотинсодержащие продукты с потенциалом к снижению риска».

Стоит отметить, что бывшая Уполномоченная по правам человека Элла Памфилова в своем итоговом докладе в 2016 году признала: права курильщиков ущемляются. Было отмечено, что закон, который основан на запретах, возмущает одних и не оправдывает ожидания других. Поэтому в докладе предлагалось рассмотреть вопросы создания специальных мест для приверженцев вредной привычки: отдельных ресторанов, вагонов и прочих мест. Но воз и ныне там.

А как вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства? Пишите свое мнение в комментариях!

Голос города
Отрицательно, люди имеют право курить на улице
39%
Не вижу в запрете смысла, люди все равно будут курить
32%
Положительно, курильщики мешают окружающим
29%
Мне все равно
0%
#Балаково #запрет_курения #антитабачнаяконцепция #минздрав
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"