13:05, 14 декабря 2017 г.

Для влюбленных балаковцев создадут арку и аллею

Балаковский архитектор Виктор Власов предлагает благоустроить в Балаково еще одну зону. На этот раз ему приглянулась перемычка в первом микрорайоне.

На заседании Общественной палаты он ознакомил со своим очередным эскизным предложением по благоустройству территории так называемой «стрелки» в первом микрорайоне, иными словами, это мыс, отделяющий русло судоходного канала и образующий акваторию водного стадиона. Место действительно открытое, привлекательное, напоминающее некий полуостров, где асфальтобетонные работы велись ещё в советское время, и сейчас все эти дорожки и бордюрные линии имеют подпорченный вид.

Виктор Власов предлагает воздвигнуть арку влюблённых с обручальными кольцами над головой и с полукруглыми ступенями для восшествия под неё, установить металлические ажурные заборчики, фонарные столбы. Сам автор проекта уже немало лет занимается художественной резкой металла и мог бы создать такую ажурную композицию.

Замысел Виктора Власова достоин того, чтобы на него наша общественность и местная власть обратили внимание. Совсем рядом находится ЗАГС, откуда после бракосочетания молодожёны могли бы прийти сюда, запечатлеть себя под аркой влюблённых и положить начало истории своей семьи.

Стоит отметить, но в Балаково нет единого места, куда бы ехали свадебные кортежи и где бы чувствовалось особое почитание людей, поставивших свои подписи в свидетельствах о добровольном брачном союзе. Кто едет к обелиску павшим балаковцам, кто цепляет замок на парапете моста через оросительный канал, кто выезжает на холмы правого берега Волги.

Членам Общественной палаты эскизное предложение Виктора Власова по благоустройству данной территории с установкой скульптурной композиции «Арка влюблённых» пришлось по душе.

«Если у нас в Балаково появится такой райский уголок, он придаст городу некий шарм, увеличит его шансы на привлекательность и туристическую востребованность», - отметили общественники.

Арки влюблённых, конечно же, есть в других российских городах, не говоря о зарубежье, и пользуются они заслуженной популярностью не только молодожёнов, но и всех влюблённых, независимо от возраста. Например, арка в Казани, в парке «Чёрное озеро», как уверяют местные жители, хранит под своим сводом десятки тысяч признаний в любви. Согласно народному поверью, если влюбленная парочка постоит под ней определенное время, то её любовь будет сильной и продолжительной. Есть своя Аллея любви с символической аркой любви в Москве, в парке «Коломенское». Не так давно арку влюблённых в виде сердца открыли в Уфе.

«А мы чем хуже? У нас есть общее желание сделать родной город с выразительным, красивым лицом», - выразили желание общественники.

Общественная палата БМР предлагает руководству района рассмотреть возможность включения проекта Виктора Власова в программу по благоустройству парков и скверов города Балаково, как было сделано в отношении фонтана у «Колоска», – с общественным обсуждением и учётом мнений горожан. Если это невозможно сделать в будущем году, то такую работу необходимо запланировать на самые ближайшие годы.

То, что проект Виктора Власова, уже нашёл общественную поддержку, говорит о действительно нужном деле, которое заметно облагородит внешний облик нашего любимого города.

#Балаково #арка_для_Влюбленных #общественная_палата #Виктор_Власов #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"