16:24, 15 декабря 2017 г.

Поволжский колледж - Федеральная инновационная площадка

Балаковскому учебному учреждению присвоен статус Федеральной инновационной площадки.

Около 300 образовательных организаций со всех регионов Российской Федерации в рамках формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования в течение пяти месяцев боролись за присвоение статуса Федеральной инновационной площадки, из них приказом Министерства образования и науки РФ. .

Утвержден перечень 77 федеральных инновационных площадок на 2018-2023 годы, в состав которых вошел Поволжский колледж технологий и менеджмента. Получив статус ФИП по направлению: Разработка и практическое внедрение инновационного механизма в образовательные программы дополнительного профессионального образования, Колледж вступает в федеральный проект по созданию инновационной инфраструктуры в сфере образования и начинает вместе с Минобрнауки и Институтом «Эврика» работать над формированием экспертных сетей по актуальным вопросам образовательной политики.

Перед Колледжем стоит задача в создании сетевой площадки с привлечением организаций различных форм собственности и направлений деятельности: среднего профессионального и высшего профессионального образования, предприятий отраслей промышленности и сферы экономики, бизнес – структур с целью разработки инновационной модели образовательных программ дополнительного профессионального образования и ее практического внедрения. Инновационная модель образовательной программы будет содержать новые подходы и методики для развития и совершенствования профессиональных компетенций.

- Колледж явился победителем в конкурсе на присвоение статуса федеральной инновационной площадки. Это, в равной степени, как большая честь для нас, так и высокая степень ответственности, поскольку образовательные процессы впервые анализируются и проводятся в условиях государственно-частного партнерства с участием учреждений различных форм собственности (опыт которых практически не изучен). С одной стороны, Колледж как центр подготовки кадров для предприятий промышленности является средством реализации государственной политики, и, с другой стороны, Колледж выступает как средство реализации корпоративно-отраслевых интересов партнерской сети предприятий промышленности. Я уверен, что, благодаря профессионализму нашего преподавательского состава, мощной материально-технической базе Поволжского Колледжа, тесному сотрудничеству с промышленным сектором и бизнес- структурами будут реализованы поставленные задачи, - подчеркнул директор колледжа Дмитрий Поперечнев.

- Данная программа является стратегической моделью реализации поставленных задач Президентом, Правительством и Губернатором по увеличению темпов экономического роста в стране и регионе, инновационной направленности развития, эффективному использованию ресурсов и в результате обеспечению повышения жизненного уровня, - отметила преподаватель обществознания Татьяна Нещеретная..

Проект имеет ярко выраженную отраслевую направленность Балаково и района, является реально выполняемой задачей. Во-первых, Поволжский колледж технологий и менеджмента обеспечивает инновационную площадку высококвалифицированными кадрами и современной материально-технической базой для обеспечения обучения. Во-вторых, современные предприятия и социальные партнеры различных форм собственности обладают возможностями закрепления умений и навыков, развития профессиональных компетенций. Таким образом, кластер, объединяя усилия вышеуказанных участников, будет обеспечивать решение важных вопросов подготовки востребованных специалистов, параллельно задачи трудоустройства молодежи и эффективности развития города и региона».

- Меня переполняет гордость за наш Колледж. Насколько я понимаю, это происходит впервые, поэтому здорово, что Колледж развивается, идет к новым победам и достигает новых, все более высоких целей, - поделилась студентка Ольга Белякова.

Для справки: Федеральные инновационные площадки - это организации, осуществляющие образовательную деятельность, либо иные действующие в сфере образования организации, а также объединения таких организаций, независимо от их организационно-правовой формы, типа, ведомственной принадлежности, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования (ст. 20 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации»).

Цель создания ФИП: обеспечение модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

#Балаково #ПКТиМ #инновационная_пложадка #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"