14:44, 15 января 2018 г.

На Крещение балаковцы будут нырять организовано

Искупаться на Крещение балаковцы смогут на специально подготовленных площадках под пристальным вниманием специалистов.

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день православные окунаются в водоемы. Не останавливают их морозы и холод.

Для купаний в православный праздник будут организованы три площадки: две в городе и одна в селе.

Горожане смогут «окунуться»  в прорубях у санатория «Изумруд» на Балаковке, а также на судоходном канале в районе седьмого микрорайона. Для сельчан купание в проруби будет организовано на реке Иргиз, рядом с мужским монастырем у села Криволучье-Сура.

Набрать святой воды верующие смогут сразу же после литургии, которые отслужат в  Храмах.

Согласно старинным поверьям, в это время вода приобретает целебные свойства и может избавить человека от недугов и грехов. Однако, не стоит ждать чуда от купания в проруби, так как традиция купания в ледяной проруби не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня.

По мнению специалистов к погружению в ледяную воду следует готовиться заранее, и точно не следует экспериментировать тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, эндокринной и органов дыхания. Кроме этого, противопоказаниями являются беременность, болезни ЖКТ, воспалительные процессы в организме и детский возраст до 2 лет.

Врачи настоятельно рекомендуют не рисковать здоровьем, так как купание в проруби требует длительной предварительной подготовки. Священнослужители солидарны с мнением врачей и напоминают, если человек верит в целебные свойства крещенской воды ему вовсе не обязательно окунаться в прорубь, достаточно ею умыться.

Отметим, купели и места для забора воды будут готовить специалисты ГО и ЧС. Они же будут дежурить рядом с прорубями и готовыми в любую минуту прийти на помощь гражданам.

#Балаково #Крещение #купания #организация #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"