11:30, 16 июня 2018 г.

Балаковцам и не снилось: четверо полицейских подозреваются в совершении преступлений

За придуманное нарушение - реальное наказание

Следственным отделом СКР РФ по Саратовской области в отношении четверых сотрудников органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных УК РФ как "Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору" и "Посредничество во взяточничестве". Об этом корреспонденту gobalakovo.ru рассказала вчера, 15 июня, старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области Екатерина Котлова.

По данным следствия, 21 апреля 2018 года, днем, трое полицейских, находясь на проезжей части автодороги, расположенной напротив одного из домов по Сокурскому тракту города Саратова, остановили транспортное средство якобы для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, а также проверки лиц, находившихся в автомобиле на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Впоследствии полицейские потребовали от находившихся в автомобиле женщин деньги в сумме 100 000 рублей за несоставление материала о незаконном хранении наркотических средств, которые якобы были обнаружены в салоне автомобиля. Опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, женщины передали сотрудникам полиции часть взятки в размере 24 000 рублей, а оставшуюся сумму полицейские намеревались получить спустя несколько дней через посредника – своего коллегу.

Женщины тем временем обратились в правоохранительные органы и рассказали о случившемся, в связи с чем, оперативники и сотрудники регионального УФСБ  разработали план по разоблачению. Передача оставшейся суммы денег осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, после чего незаконные действия злоумышленников были пресечены. Трое сотрудников полиции задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

- Один из подозреваемых уже уволился из органов по собственной инициативе.  В отношении остальных сотрудников полиции проводится служебная проверка. В случае если их вина будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - уточняет Котлова.

Проводится следствие, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 


Читайте также: Балаковца подозревают в попытке дать взятку
#Полиция #взятка #наркотики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"