20:00, 16 июня 2018 г.

Установлено, что лучший друг балаковца – четвероногий питомец

Контакт с собакой влияет на важнейшие сегменты мозга

Последние исследования американской ученой Мэг Ольмерт показали, что собака в доме способна  положительно влиять на поведение, психику человека и не только. Удалось установить: уход за четвероногим другом влияет на сегменты мозга, отвечающие за синтез окситоцина, дофамина и других важнейших гормонов.

У владельцев собак снижается кровяное давление, улучшается работа сердечного ритма. Любители четвероногих друзей лучше справляются со стрессовыми ситуациями из-за выработки антистрессовых гормонов: окситоцина, адреналина и серотонина. Обладатели собак меньше подвержены депрессиям и ожирению.

Взаимодействие человека с собакой можно сравнить со взаимоотношениями между матерью и ребенком, считает Мэг Ольмерт. Ведь даже глядя на фото своего ребенка в организме матери вырабатываются окситоцин и дофамин. Такие же процессы происходят и у любителей собак. Этот домашний питомец не просто друг человека, он настоящий член семьи, который делает хозяина лучше.

Читайте также: Трое балаковцев пострадали в ДТП

#питомец #влияет #справляется
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"