09:26, 18 июня 2018 г.

Скоро пенсии балаковцев перестанут зависеть от баллов

В правительстве сообщили о предстоящих изменениях

Зампред правительства Татьяна Голикова на сайте кабмина сегодня, 18 июня, рассказала о том, что введенная в 2015 года "балльная" схема расчета пенсий признана неэффективной. Правительство рассматривает возможность ее отмены, так как сегодняшняя формула вызывала много споров и нареканий.

Прежде всего, из-за непрозрачности и сложности расчетов. Проконтролировать, каким образом формируется будущая пенсия, исходя из этой формулы, хотя бы примерно просчитать размер будущих выплат практически невозможно. В правительстве посчитали, что расчеты обязательно должны быть прозрачны и понятны для людей. Кроме того, никто не отменял выполнения нашей страной международных требований, согласно которым (это зафиксировано в подписанной Россией Конвенции МОТ) уровень пенсий не должен быть меньше 40 процентов от утраченного заработка. Нынешняя модель расчетов это условие не соблюдает.

К тому же, увеличить доходы Пенсионного фонда предполагается не только за счет повышения возраста выхода на пенсию и увеличения числа работающих, но и вывода из тени части зарплат, которые сегодня люди получают нелегально. Так что, правительство готовит новый комплекс мер по уходу от зарплат "в конвертах". А в неформальном секторе, по оценкам Росстата, трудятся, на секундочку, более 15 млн человек.

Третье направление реформы коснется накопительной части пенсии. В кабинете министров уже озвучивалась идея перевода накоплений в добровольный формат - при этом у каждого будущего пенсионера будет формироваться индивидуальный пенсионный капитал.

#Балаково #пенсия #возраст #баллы #накопление
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"