интересно
14:28, 22 июня 2018 г.

Балаково принял участие в онлайн – встрече с Олегом Роем

интересно

МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека БМР» приняла участие в онлайн-встрече с российским писателем Олегом Роем.

В рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост», организованного издательством «Эксмо», библиотеки нашей страны могут подключиться к онлайн – встреча с известным писателем и задать свой вопрос. Вчера, 21 июня 2018 года, состоялась онлайн-встреча с Олегом Роем. Онлайн аудитория включала в себя порядка 70 библиотек нашей страны. Это первый телемост, а точнее, «ЛитМост», в котором мы приняли участие – поделилась библиотекарь читального зала Ольга Петровна с корреспондентом gobalakovo.

Общение было очень интересным, живым. Было очень познавательно смотреть и слушать. В Центральной библиотеке собралось 17 человек, желающих участвовать в онлайн – конференции. Наш город также был выбран для связи, и представителям библиотеки удалось задать вопрос писателю. Сначала намекнули на прекрасную погоду и возможность искупаться, при сравнительно не сильной удаленности от Москвы. Конечно же, такой гость порадовал бы жителей Балаково своим приездом, но Олег Рой ограничился улыбкой.  Был задан вопрос о том, какую литературу он предпочитает читать. «Вообще я всеядный, абсолютно. У меня есть одно НО, (я думаю, что у многих авторов это есть), когда мы говорим в определенный период своего времени: я не читатель, я – писатель. Скажу вам почему: иногда, когда ты работаешь над своим произведением, тебе лучше ничего хорошего в это время не читать, ты начинаешь потихоньку плагиатить оттуда. У меня сейчас настолько плотный график, что я пропустил ряд романов, которые очень хочу прочитать, и обязательно к этому приду, но не в этом году. В этом году я перечитываю литературу, которая мне интересна: это литература Екатерины Неволиной, это литература Акунина, потому что я должен был прочитать возвращение Фандорина для себя, и понять, что это. Литвиновы, потому, что мне нравится как они пишут, это Дина Рубина, потому, что это действительно шедевриальная литература, это Дарья Донцова, потому, что я иногда испытываю чувства трогательные к этому человеку и люблю читать ироничные детективы, когда я спокойно, вместе с Дашей окунаюсь в приключения героини и с хорошим настроением провожу пару – тройку часов своей жизни. Поэтому я читаю все подряд, мне это дико нравится, я еще, в последнее время, как и многие в этом мире, подсаживаю себя на сериалы по мотивам тех или иных произведений, мне нравится сравнивать это все. Трачу на это большое количество своего времени, но вот не в этом году, потому что занимаюсь сдачей своего романа «Петля»» - подробно ответил на вопрос Олег Юрьевич.

Онлайн встреча длилась чуть более 1,5 часов. Много интересных вопросов было задано представителями других городов, и еще более интересными были ответы писателя. Можно выделить вопрос о псевдониме автора – РОЙ. На данный момент настоящая фамилия Олега Юрьевича – Резепкин. Еще в армии его прозвали Рой (Резепкин Олег и вместо «ю» – «й»). Теперь писатель в своем родном городе Магнитогорске занимается вопросом перемены фамилии с Резепкина на Рой. По его словам, с настоящей фамилией его ничего не связывает, как, в принципе, и с отцом, от которого она досталась. Писатель никогда не видел отца, который не принимал участия в его воспитании, не появлялся в его жизни. Рой – более близкая для него фамилия.

Олег Юрьевич Рой не только писатель, но и сценарист, продюсер, общественный деятель. Сейчас наши дети смотрят мультипликационный сериал «Сказочный патруль», поставленный по его одноименной книге. Олег Рой – писатель для людей любого возраста, он пишет книги для детей, и романы для взрослых, создатель анимационных вселенных: «Джинглики», «Мечтатели», «Дракоша Тоша»; проектов «Изгои», «Соратники».

Читайте также: Как решить проблему военно-патриотического воспитания в школах Балаковского района

#Онлайн–встреча #ОлегРой #«ЛитМост»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"