Знай наших!
18:00, 24 июня 2018 г.

Заслуженный учитель из Балаково: "Учитель не должен переставать учиться"

Знай наших!

Школа, выпускной и пенсионная реформа

Вчера, 23 июня в Саратовском ТЮЗе им. Киселева состоялась торжественная церемония вручения премии «Признание».  Напоминаем, лауреатами премии стали 10 лучших классных руководителей 2017–2018 года среди учителей Саратовской области.

Единственной представительницей города Балаково стала Лариса Александровна Алексеева, учитель химии СОШ № 26 (на фото - слева) . Эксклюзивное интервью с Заслуженным учителем России - только на gobalakovo.ru

Лариса Александровна, во-первых, поздравляю! Знаю, что участвовать в конкурсах Вы никогда не боялись. Этот примечателен тем, что участвовать могут только руководители выпускных классов. Не слишком ли большая нагрузка на педагога? Ведь, столько хлопот: экзамены, выпускной, и т.д.

- Спасибо. Видимо, в сложности обстоятельств как раз и заключается смысл конкурса. Хотя, признаться, мне было несложно: портфолио, по большому счету, было собрано, оставалось написать заявку. Да и класс у меня - сильный. Дожидаемся сейчас последних результатов ЕГЭ, аттестат получит каждый, большинство определились с вузами. Второе место заняли в муниципальном конкурсе "Лучший ученический класс" в этом году. Так что за ребят я спокойна. (Лариса Алексеева на фото - со своим классом)

Этот выпуск у Вас по счету - какой? Тяжело расставаться с детьми? Плакать будете прслезавтра?

- Это - мой восьмой по счету класс. Плачу я обычно на "Последнем звонке" - там выпускники устраивают для нас сюрпризы, сценки устраивают такие... словом, "душу достают". Хотя, мои ребята устроили мне номер такой, больше с юмором. Я сама люблю посмеяться, наверное, поэтому легко находить общий язык со школьниками. Без юмора - никуда. А по поводу того, тяжело ли выпускать - нет. Мы все, так или иначе, общаемся, поэтому с легким сердцем отпускаю детей. Тяжело было на экзаменах - их волнение передавалось мне. Но, прошли мы с ними это. 

Выпускники охотно идут на контакт?

- Конечно. С возрастом они начинают понимать, где была забота, общаемся совсем по-дружески. Кстати, недавно выяснила, что абсолютно не знаю о достижениях: одним из пунктов портфолио был "Чего достигли Ваши выпускники", а я даже как-то и не знаю. Больше человеческие аспекты при общении затрагиваем. Знаю, что есть и бизнесмены, и инженеры, один защитил диссертацию, а вот на какую тему - не помнила.

Помните свой первый выпуск?

- О, да! Тогда была совсем молодая, неопытная, не знала толком, что как делается. Но сейчас с ними - самое теплое общение, интересно, когда они рассказывают, как я смотрелась со стороны. Одна выпускница мне спустя годы пожаловалась, что какую-то грамоту я ей не выписала... Признаю ошибку, все из-за недостатка опыта. 

(На фото - Лариса Алексеева с выпускником)

Некоторые педагоги не любят брать классное руководство. Для Вас это - сложно?

- Как раз, наоборот. Классное руководство - самое интересное, что может быть в школе. Ты с детьми на одной волне, "горишь" с ними. Не только ведь мы их учим, и они нас многому учат. Сколько бы ни было лет педагогу, он сам не должен переставать учиться.

В 2002 году Вы были удостоены завния "Заслуженный учитель России". Сейчас Вы, по большому счету, работаете, будучи пенсионеркой. Как относитесь к новой пенсионной реформе.

- Ой, те, кого она не коснулась и не думают об этом. По крайней мере, у меня так. Тем не менее, думаю, если и повышать женщинам возраст - уж не на 8 лет, хоть на 5. Мы ж не двужильные, все-таки. Далеко не все способны после 60 работать: память уже не та, моторика - тоже, реакция замедленная. Дети по-другому уже относиться начинают, да и я уже слежу за собой в усиленном режиме: не дай Бог, ошибку какую допущу. Молодым работать надо!

#Балаково #премия #выпускной #заслуженныйучитель #пенсионнаяреформа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"