12:00, 25 июня 2018 г.

Россиян и балаковцев собираются защитить американцы

В США подготовлен план действий на случай столкновения с астероидом или кометой

По данным ученых, работавших по заказу правительства Соединенных Штатов, вероятность опасного для существования планеты столкновения крайне мала. Рабочая группа наблюдает за всеми астероидами и кометами, которые теоретически могут угрожать человеческой цивилизации и проходящими на крайне близком расстоянии в пределах 48 миллионов километров от Земли. В настоящий момент таких космических тел насчитывается 18310, из них почти две тысячи могут быть крайне опасными. Лишь у 57 астероидов диаметр превышает один километр, что грозит необратимыми последствиями при столкновении. 

В NASA уверены, что смогли обнаружить все астероиды, которые прямо или косвенно могут угрожать Земле, и пока ни один из них не держит курс на столкновение. Однако, по словам, астрономов, космос вещь непредсказуемая и существует множество факторов способных повлиять на траекторию движения небесного тела. 

Правительство США выделило пять "стратегических целей" вроде совершенствования технологий и методов обнаружения потенциально опасных астероидов и борьбы с ними. Необходимо также укреплять международное сотрудничество в этой сфере, и отрабатывать варианты действий на случай катастрофического столкновения космических объектов с Землей. С такой угрозой человечество может справиться, лишь объединив усилия всех стран мира.

Читайте также: В небе над Балаково «взбесился» спутник

#комета #астероид #защита
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"