13:45, 10 июля 2018 г.

Алексей Жигачев: «Спорт – мой наркотик». Балаковец - второй в мире по джиу-джитсу

К спорту - с умом

Такого в Саратовской области еще не было. Человека, конечно же. На днях были объявлены результаты Чемпионата Мира по джиу-джитсу «World Chempionship 2018 ACB JJ», которые проходили в столице Родины 7-8 июля. На пьедестале почета заслуженно оказался балаковец, 39-летний Алексей Жигачев, завоевавший серебро. Чемпионов Балаково любит и чествует, а корреспонденту gobalakovo.ruудалось еще и пообщаться. Эксклюзивное интервью – для наших читателей. 



Алексей, в первую очередь, поздравляем Вас! Балаковские болельщики очень рады. А Вы сам из Балаково. 

- Родился в Саратове, вырос в Балаково, учился здесь, в 16-й школе. Здесь же и увлекся боевыми искусствами. 

Сразу джиу-джитсу? Или к этому виду боя пришли позже? 

- Всю жизнь занимался спортом: боксом, рукопашным боем. А вот бразильским джиу-джитсу я занялся совсем недавно – в прошлом году. Познакомился с тренером по этому виду спорта (сам я тоже – тренер по ММА, СБЕ смешаные боевые единоборства (Союз ММА России от Федора Емельяненко), и был поражен, насколько интересная техника, приемы, насколько большой арсенал. Бразильское джиу-джитсу - спортивное единоборство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Суть в том, что человек любого телосложения, грамотно используя технику, может не только успешно защититься от более сильного противника, но и одержать победу. 

То есть, принцип «Сила есть –ума не надо» здесь не работает? 

- Больше скажу, это выражение – вообще не про спорт. Если мозг не работает – спортсмен никогда не сможет выиграть. А джиу-джитсу – так вообще, почти шахматы. Важно все прокручивать в голове, с опытом, конечно, шансы выиграть возрастают. 

Что можете сказать о конкуренте, который занял 1 место? Действительно достойный спортсмен? 

- Бесспорно. Это был представитель Дагестана, мастер спорта, или КМС по вольной борьбе, точно не скажу. Но было интересно с ним побороться. Перед этим у меня было много сложных боев, потому одолеть дагестанца не получилось, но, стоит отдать ему должное. А за свою подготовку я хотел бы поблагодарить моих тренеров по джиу-джитсу Ярослава Дягтерева и Юрия Аркошина. И всем спасибо за поддержку и поздравления!

Коль скоро с детства занимаетесь спортом, стало быть, это – уже образ жизни? 

- Скажу больше: это – мой персональный наркотик. Думаю, у всех спортсменов так. Даже когда были перерывы – все равно без спорта никак. 

И все всегда по расписанию? 

- Вот это нет. С режимом есть грешок, т.к. бывает, поздно ложусь спать, поздно встаю. Жизнь под один шаблон не подгонишь: так же, хочется и с друзьями пообщаться, с близкими, куда-то сходить, съездить. Не будут же все подстраиваться под меня! 

Питание, наверное, тоже специальное? Мясо-то едите? 

- Знаю тренеров – вегетарианцев, есть друзья, которые кушают только растительную пищу. Но я без мяса жизни не представляю. Но, конечно, от питания многое зависит: форма, самочувствие. Мучное и всякий фаст-фуд я не ем. Сладкое люблю. 

Режим, спорт – это все хорошо. А своих детей в спорт бы отдали? 

- Моей дочери 12 лет, и она тоже занимается джиу-джитсу. Конечно, я только за: это и здоровье, и детской энергии нужный вектор, и, безусловно, спорт дисциплинирует. 

Так вы для дочки папа, или тренер? 

- Везде кроме зала я – папа. Но, на тренировках – только тренер, а она – воспитанница. Об этом мы с ней договорились давно. На тренировках для меня все дети равны, только так можно добиться каких-то результатов. 

Впереди у Вас какие-то соревнования? 

- Новый сезон начнется осенью: поездки, соревнования… А пока – лето, перерыв, перехожу на лайтовый режим. Встречи с друзьями, отдых. 

Как же отдыхают чемпионы? 

- Лежание на диване – не для меня, опять же. Люблю нашу природу, Волгу. Скорее всего, этим летом снова вместе с друзьями и единомышленниками отправимся к реке, разобьем палаточный лагерь, встанем там на несколько дней. Возможно, даже организуем импровизированный ковер, будем бороться прямо там. Активный отдых, живое общение и новые яркие впечатления – что может быть лучше?

#Балаково #спорт #чемпион
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"