10:00, 11 июля 2018 г.

Балаковский район в списке передовиков по урожаю не значится

Губернатор поручил министру поддержать дачников

 

Губернатор Валерий Радаев встретился с министром сельского хозяйства области Татьяной Кравцевой.  Обсуждали ход уборочной кампании, а также прогнозы на урожай текущего года.

Наивысшую урожайность – 22-25 ц/га –  демонстрируют хозяйства Энгельсского и Пугачевского района.

Министр сообщила о хорошем прогнозе на озимые – их планируется собрать не менее 2 млн. тонн. При этом в десяти районах области опасения вызывает состояние яровых культур. Как отметила министр, в связи неблагоприятными погодными условиями общий прогноз на урожай текущего года – 3,5 миллионов тонн.

"Наша главная задача: собрать все, что мы вырастили", – подчеркнул глава региона. Татьяна Кравцева сообщила, что в текущем году качество зерна лучше, чем в прошлом. Губернатор отметил, что это, в свою очередь, должно отразиться на ценовой политике при импорте зерна.

На 50%, по словам министра, завершен процесс заготовки кормов. В текущем году планируется организовать межрайонное взаимодействие в части обеспечения кормами засушливых районов. Непростая ситуация с заготовкой сложилась в трех районах. В настоящее время сформированы заявки, согласно которым будет осуществляться переброска кормов в эти и другие муниципалитеты.

"Держите ситуацию под контролем. Необходимо обеспечить запасы кормов на два года. Поголовье ни в коем случае не снижать. Животноводство – это наш потенциал, и в этой части мы должны быть конкурентоспособными", – поставил задачу губернатор.

Татьяна Кравцева сообщила, что в текущем году прогнозируется хороший урожай овощей. К настоящему времени собрано 6 тысяч ранних овощей. Глава региона подчеркнул, что в этом направлении главная задача: достаточное обеспечение населения области овощами, фруктами и ягодой собственного производства.

"Обеспечение должно быть круглогодичным. Это выполнимая задача с учётом запуска двух межрегиональных логистических центров. Овощи, ягода, яблоко должны быть своими. Для этого необходимо использовать все имеющиеся ресурсы", – поставил задачу Радаев.

В свою очередь, Татьяна Кравцева отметила, что в текущем году заложено 80 га садов интенсивного типа. По году прибавится 500 га. Вопрос обеспечения населения ягодами частично решается через кооперацию – по взаимодействию с дачниками.

"Попросил бы обратить внимание на дачников, – продолжил тему Валерий Радаев, – поддерживайте их, создавайте условия – транспорт, вода, электричество – если необходимо, помогайте в решении этих вопросов. Обязательно должны быть места на рынках для реализации продукции", – озвучил поручение губернатор.

 

Читайте также: В Балаково такого не было: главу соседнего района оштрафовали

 

#урожай #озимые #фрукты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"