10:35, 15 июля 2018 г.

Будни банков Балаково: кредитов берут больше, вкладывают меньше

У россиян нет денег, или они никому их не доверяют

По данным 5 месяцев года сбережения россиян выросли лишь на 1,3%, что является минимальным уровнем за последние несколько лет. В то же время население получает от банков гораздо больше кредитов, чем приносит своих сбережений.
Динамика банковских вкладов населения в первые 5 месяцев текущего года стала скромной, рост составил 330 млрд руб.  Это самый низкий темп притока средств населения на банковские вклады за соответствующий период года, начиная с 2014 года, когда наблюдался отток средств с банковских вкладов. Причем в мае рост банковских вкладов населения приостановился. Их номинальный размер уменьшился за месяц на 7 млрд рублей. Рост рублевых вкладов в мае не смог компенсировать снижение валютных вкладов. Таким образом, сбережения населения показывают наихудшие результаты за последние несколько лет.

Обратная картина наблюдается на рынке банковского кредитования населения. За 5 месяцев задолженность физических лиц по банковским кредитам выросла на 883 млрд рублей. Номинально это уже превышает показатели кредитного бума 2012–2013 годов.

В результате общий долг населения по банковским кредитам уже достиг 13,5 трлн рублей, что является очередным максимумом. Отношение долга к годовым денежным доходам граждан пока не повысилось до докризисных максимумов.
В итоге динамика сбережений населения и розничного кредитования демонстрирует переход россиян к кредитной модели потребления. За 5 месяцев 2018 года превышение прироста кредитной задолженности над приростом банковских вкладов составило 553 млрд.

Устойчивость банковского сектора будет в большей степени зависеть от альтернативных источников привлеченных средств – корпоративных клиентов и государства.

 

Читайте также:  Балаковцы продолжают голосовать против повышения пенсионного возраста

#кредитование #вклады #банки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"