18:30, 15 июля 2018 г.

Чем пенсионная реформа «угодила» балаковцам

 

Реформа нашла поддержку у 20% населения страны. Это люди, пенсия которых позволит жить на широкую ногу: депутаты и бизнесмены

 

После предложения о грядущем повышении правительством пенсионного возраста СМИ страны разделились на тех, кто представляет разные точки зрения, и тех, кто за бюджетные деньги пишет, что работать до гробовой доски полезно для здоровья.

"Глас народа", к примеру, опубликовал странное исследование, построенное по принципу: работающие живут дольше вышедших на пенсию, хотя и не всегда.

"Отсутствие работы ведет к снижению физической активности, лишнему весу, злоупотреблению алкоголем. Все это может спровоцировать депрессию.

Исследователи, наблюдавшие за людьми за год до выхода на пенсию и в течение нескольких лет после, обнаружили, что заслуженный отдых улучшает эмоциональное состояние лишь временно. Уже через два года частота обращений в клиники и приема антидепрессантов растет.

Ухудшает здоровье, особенно у мужчин, потеря заработка из-за раннего выхода на пенсию. Об этом сообщают ученые из Университета Ньюкасла (Австралия) и делают вывод, что государство должно стимулировать людей к продолжению работы.

Положительную связь между активностью на пенсии и здоровьем отмечают китайские исследователи. По их данным, пенсионеры, которые заботятся о внуках и престарелых родителях, более здоровы физически и ментально. У них меньше депрессий, ниже артериальное давление, они более довольны жизнью".

"Репортер" просто процитировал главу региона Валерия Радаева. Эти слова Валерий Васильевич произнес на памятном заседании облдумы, когда принимался законопроект правительства РФ о новом пенсионом возрасте.

"От некоторых депутатов мы услышали сегодня дежурные слова – все плохо, но что делать – конкретики нет. Вот представьте себе – денег много в стране. Взять и поделить. Один раз уже взяли. В 1917-м году. И поделили. И знаем, что потом было. Это наша история. Дальше посмотрите. Вот какие вопросы обсуждались, мы там часто говорим, апеллируем к нашей истории в Советском Союзе вот так публично – "по мнению трудящихся принимается решение".

Жизнь пенсионера молодым людям представляется беззаботной. Ходи себе и гуляй целыми днями. Но "Провинциальный телеграф" рассказывает, как непросто обстоят дела с местами для прогулок в Саратове. Сайт Gobalakovo – о буднях балаковских пенсионеров.

 

Именно на пенсионеров Балаково была в свое время взвалена учесть организации советов многоквартирных домов. Председателями этих советов, в основном, стали пожилые безработные люди. Они представляют интересы собственников во всех уровнях власти, «воюют» с коммунальщиками, заявляют о необходимости благоустройства дворов и ремонта домов, подрывая свое здоровье.

Добиваясь установки лавочек во дворах, хватаются за сердце: вечером и ночью места отдыха «оккупирует» молодежь, оставляя после себя бутылки, окурки и прочий мусор. Чтобы бороться с пьяными молодчиками, нужны отдельные батальоны правоохранителей.

Не менее острая для пенсионеров тема – любители послушать музыку в салоне машины, тоже ночью, прямо во дворе. Молодежь не видит препятствий ни в громкости, ни в месте парковки: машины порой стоят прямо на детских площадках, на палисадниках, устроенных теми же пенсионерами.

Глаза и души пожилых людей могли бы радовать многочисленные балаковские цветники. Одни только розы в нашем городе двадцать лет назад высаживались десятками тысяч. По приказу экс-главы района Ивана Чепрасова два года назад были засыпаны так называемые хемикомповские пруды. Чтобы погасить возмущение населения, он обещал засеять площадки прудов тюльпанами. Никаких цветов нет и по сей день. Власть сменилась. Там же по призыву власти была проведена акция по посадке сиреневой аллеи. Жители города с удовольствием покупали саженцы (сирени среди них почти не было), под музыку высадили несколько сотен рябин, берез. За два года ни разу местные коммунальщики их не поливали, а в этом году зашедший на покос трактор благополучно срезал оставшиеся и принявшиеся деревья.

Отметим, что практически все деревья в черте города были 30, 40, 50 лет назад высажены руками сегодняшних пенсионеров. Сейчас их листва создает спасительную тень, а порой и неудобства. Действующая в Балаково программа благоустройства, заявленная городскими депутатами, предусматривает спил и формовку деревьев на средства бюджета. Но чаще всего спил производится не по решению собственников жилья, а по каким-то другим, удобным для коммунальщиков принципам. А затем обрубки деревьев долго лежат во дворах, создавая неудобства для отдыхающих пенсионеров и травмоопасные территории для игр детей.

Радость пенсионеров – цветы в нашем городе высаживают, но из-за недостаточности полива и надлежащего ухода, они безудержно вянут. Зато процветают амброзия и конопля, прямо на муниципальных территориях. Местные правоохранительные органы зорко следят за теми, кто в сорняках что-то ищет, а потом благополучно задерживают их в местах скопления людей. И в карманах обнаруживаются… пакетики расфасованной наркосодержащей травы. «Плохо воспитываете своих детей и внуков!» - сообщают полицейские возмущенным пенсионерам, получают звездочки на погоны и продвигаются вверх по служебной лестнице: раскрываемость преступлений по «наркотическим» статьям растет. Старики страдают, скачет давление. Приезжающие по вызову медики вздыхают: «Что вы хотите – возраст»…

Отдельная больная для пенсионеров тема – дачи. Разве что только в текущем году не возникало скандалов с грейдированием дороги на дачный массив «Пески». Там в свое время сконцентрировалось больше десятка садовых кооперативов. Власть буквально «боролась» с пенсионерами, которые, казалось бы, выдвигали обычные требования: отремонтируйте дорогу и пустите автобус на дачи. Руководитель района, Чепрасов, пытался всячески отречься: левобережье судоходного канала городу не принадлежит, ремонт дороги за счет бюджета невозможен. А комиссия по безопасности из-за неудовлетворительности состояния дорожного полотна запрещала выводить автобусы на маршрут до Песков. К консенсусу пришли не сразу.

 

Теперь о реализации дачной продукции. На сегодня 90% дачников – это люди пенсионного возраста. С ранней весны они на дачах. Разумеется, не все удовольствия ради. Подавляющее большинство обладателей участков – люди, которые пытаются обеспечить себя и семьи своих детей овощами на зиму, а излишки – продать. Это хорошее подспорье к мизерным пенсиям. Самый удобный для многих дачников рынок – у вокзала, он открылся на пересечении практически всех автобусных и троллейбусных маршрутов Балаково. Но оказался неугоден тому же районному руководству. Не понятно, чем не угодили фермеры нашего и соседних районов, поставляющих свежайшую продукцию на эту сельхозярмарку? Балаковцы, большей частью пенсионеры, облюбовали рынок сразу, они приезжают сюда со всех концов города. Но администрация района задумала экономически задушить ярмарку у вокзала – выдала разрешение на строительство еще двух рынков. Один по соседству с упомянутой сельхозярмаркой, второй – в новых микрорайонах. Последний назван экоярмаркой. Результат очевиден. Новые рынки себя не оправдывают: что называется, насильно мил не будешь.

 

Как еще притесняются балаковские пенсионеры? Много лет назад была закрыта единственная на весь старый город и поселок Дзержинского поликлиника. Жителям этого исторического района было предложено обращаться в другие медучреждения города – больницу Водников, Центральную районную поликлинику, Медсанчасть. Дескать, пенсионеры, проживающие в названных районах, могут добраться до врачей на автобусах, воспользовавшись льготным проездным билетом. Кто поможет одиноким старикам подниматься в автобус, не подумали. Впрочем, «Единая Россия», в рядах которой родился этот чудовищный проект пенсионного реформирования, может приводить в примеры людей, ведущих гиперактивный образ жизни и в преклонном возрасте. Но их можно пересчитать по пальцам двух рук, а у нас почти треть города – пенсионеры.

Многие из них не то, что в автобус подняться без помощи не могут, они из дома не выходят по несколько лет. И уже вряд ли когда-нибудь выйдут.

 

Читайте также: Балаковская общественница вышла на трехдневную голодовку

#реформа #пенсионеры #возраст
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"